Prix immobilier au m² à SOUPPES-SUR-LOING (77)

77460 · Seine-et-Marne (77) · 509 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SOUPPES-SUR-LOING

⬡

Appartements

-39%
2025→2026
5 428 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
32 ventes
2 241 — 10 103 €/m²
⬢

Maisons

+22%
2025→2026
2 000 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
41 ventes
1 518 — 2 292 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+8.5% sur 7 ans
1 543 3 640 5 737 7 834 9 931 5 067 2020 1 714 2021 6 240 2022 7 019 2023 1 765 2024 9 028 2025 5 500 2026 -66.2% +264.1% +12.5% -74.9% +411.5% -39.1%

Évolution — Maisons

+12.5% sur 7 ans
1 511 1 696 1 881 2 067 2 252 1 820 2020 1 940 2021 1 932 2022 1 915 2023 1 679 2024 1 680 2025 2 047 2026 +6.6% -0.4% -0.9% -12.3% +0.1% +21.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SOUPPES-SUR-LOING

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 5 428 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Le Plateau
774580102
147 ventes
1 932 €/m²
🏢 2 240 € 🏠 1 913 €
La Vallée
774580101
280 ventes
1 926 €/m²
🏢 5 067 € 🏠 1 793 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 500 € 9 2 047 € 21
2025 9 028 € 32 1 680 € 49
2024 1 765 € 12 1 679 € 61
2023 7 019 € 15 1 915 € 56
2022 6 240 € 32 1 932 € 60
2021 1 714 € 13 1 940 € 91
2020 5 067 € 15 1 820 € 43

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Michel Capelle
Mandat depuis 2026
4 952
Habitants
180
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 430 €
par an
25% gagnent moins de 15 030 € | 25% gagnent plus de 26 900 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
14.4%
325 sur 2 261
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
7
Gares
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
5
en 2024
6
en 2023
↘️ -17% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SOUPPES-SUR-LOING
98%
des locaux
2 845 locaux raccordables sur 2 903
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SOUPPES-SUR-LOING
3.6 km
d'aménagements

SOUPPES-SUR-LOING s'étend sur 27.6 km² avec une densité de 180 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SOUPPES-SUR-LOING

Le marché immobilier à SOUPPES-SUR-LOING (77460), en Seine-et-Marne, a enregistré 509 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 5 067 €/m² sur 128 ventes. Les prix varient entre 1 878 et 8 396 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 878 et 8 396 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 5 067 à 5 500 €/m², soit +9%.

Maisons

Prix médian : 1 878 €/m² (381 ventes). Fourchette : entre 1 463 et 2 231 €/m².

Tendance longue : +12% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,6 €/m²/mois
Fourchette : 9,5 — 14,0 €/m²
Rendement brut estimé
2,6 %
🏠

Maison

10,4 €/m²/mois
Fourchette : 8,5 — 12,9 €/m²
Rendement brut estimé
6,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

59.43 %
Taux communal TF bâtie
2 %
Taux TF non bâtie
CC Gâtinais Val de Loing
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 38 (7.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 38 (7.7 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 37 (7.5 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 32 (6.5 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 18 (3.6 ‰)
Cambriolages de logement 18 (6.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 13 (2.6 ‰)
Vols de véhicule 12 (2.4 ‰)
Violences sexuelles 7 (1.4 ‰)
Vols dans les véhicules 6 (1.2 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SOUPPES-SUR-LOING en 2026 ?
Le prix médian au m² à SOUPPES-SUR-LOING est de 5 428 € pour un appartement et de 2 000 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SOUPPES-SUR-LOING ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 5 067 à 5 500 €/m², soit une hausse de 9%.
Combien de ventes immobilières à SOUPPES-SUR-LOING ?
509 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SOUPPES-SUR-LOING entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SOUPPES-SUR-LOING ?
Les prix des appartements varient entre 1 878 et 8 396 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →