Prix immobilier au m² à STE ADRESSE (76)

76310 · Seine-Maritime (76) · 955 transactions · 2020–2026

Prix au m² à STE ADRESSE

⬡

Appartements

-6%
2025→2026
2 985 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
67 ventes
2 542 — 3 465 €/m²
⬢

Maisons

+4%
2025→2026
3 805 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
77 ventes
2 994 — 4 248 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+8.0% sur 7 ans
2 466 3 139 3 812 4 485 5 158 2 740 2020 4 689 2021 3 447 2022 3 470 2023 3 358 2024 3 157 2025 2 958 2026 +71.1% -26.5% +0.7% -3.2% -6.0% -6.3%

Évolution — Maisons

+16.2% sur 7 ans
2 938 3 281 3 625 3 968 4 312 3 311 2020 3 264 2021 3 553 2022 3 920 2023 3 547 2024 3 704 2025 3 846 2026 -1.4% +8.9% +10.3% -9.5% +4.4% +3.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à STE ADRESSE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 985 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Nice Havrais
765520101
158 ventes
3 969 €/m²
🏢 3 207 € 🏠 4 490 €
Centre Ville
765520104
281 ventes
3 850 €/m²
🏢 3 933 € 🏠 3 339 €
Le Carreau
765520103
183 ventes
3 418 €/m²
🏢 20 492 € 🏠 3 264 €
Plateau de la Hève
765520102
147 ventes
3 415 €/m²
🏢 3 289 € 🏠 3 534 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 958 € 34 3 846 € 23
2025 3 157 € 68 3 704 € 87
2024 3 358 € 52 3 547 € 68
2023 3 470 € 72 3 920 € 57
2022 3 447 € 99 3 553 € 57
2021 4 689 € 149 3 264 € 76
2020 2 740 € 47 3 311 € 66

Cadre de vie

🏛️
Maire
Pierre-Jean Baudouard
Mandat depuis 2026
7 004
Habitants
3 023
hab/km²
5
Écoles
1
Collèges
3
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
32 880 €
par an
25% gagnent moins de 23 730 € | 25% gagnent plus de 46 830 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.4%
265 sur 3 573
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
8
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
4
Gares
📮
1
Postes
🍽️
6
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
14
en 2024
293
en 2023
↘️ -95% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à STE ADRESSE
98%
des locaux
4 303 locaux raccordables sur 4 392
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à STE ADRESSE
4.6 km
d'aménagements

STE ADRESSE s'étend sur 2.3 km² avec une densité de 3 023 hab/km².

Analyse du marché immobilier à STE ADRESSE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Sainte-Adresse, commune prisée du 76 avec ses 7004 habitants répartis sur 2.3 km², offre un cadre de vie attractif, notamment grâce à son offre scolaire complète (3 maternelles, 2 élémentaires, 1 collège, 3 lycées). Le marché immobilier y est dynamique, avec une médiane globale de 3602€/m² pour les appartements et 3502€/m² pour les maisons, confirmant une valorisation certaine de l'immobilier local. On observe une disparité notable dans l'évolution des prix entre ces deux segments.

Après un pic spectaculaire en 2021 pour les appartements (4689€/m²), le marché s'est stabilisé autour de 3400-3500€/m² sur les dernières années, avec une médiane actuelle à 3602€/m². Le volume de ventes, bien que fluctuant, reste significatif. En parallèle, le marché des maisons a connu une progression plus linéaire, passant de 3311€/m² en 2020 à 3920€/m² en 2023, avant de se réajuster légèrement en 2024 et 2025. Cette tendance indique une demande soutenue pour les maisons, qui affichent une légère résilience face aux ajustements observés sur le marché des appartements. La fourchette des prix (Q1-Q3) pour les deux types de biens témoigne d'une diversité d'offres, allant de 2718€/m² à 5175€/m² pour les appartements et de 2803€/m² à 4451€/m² pour les maisons, reflétant la variété et la qualité des biens disponibles sur cette commune recherchée.

Le marché immobilier à STE ADRESSE (76310), en Seine-Maritime, a enregistré 955 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 461 €/m² sur 521 ventes. Les prix varient entre 2 704 et 5 065 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 704 et 5 065 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 740 à 2 958 €/m², soit +8%.

Maisons

Prix médian : 3 577 €/m² (434 ventes). Fourchette : entre 2 830 et 4 374 €/m².

Tendance longue : +16% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,2 €/m²/mois
Fourchette : 11,0 — 18,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,7 %
🏠

Maison

13,7 €/m²/mois
Fourchette : 10,3 — 18,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à STE ADRESSE →

Taxe foncière

58.85 %
Taux communal TF bâtie
CU Le Havre Seine Métropole
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 57 (8.1 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 47 (6.7 ‰)
Usage de stupéfiants 37 (5.3 ‰)
Cambriolages de logement 36 (9.5 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 29 (4.1 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 15 (2.1 ‰)
Violences sexuelles 11 (1.6 ‰)
Vols dans les véhicules 8 (1.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Recul du trait de côte et de falaisesInondationTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par submersion marineMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à STE ADRESSE en 2026 ?
Le prix médian au m² à STE ADRESSE est de 2 985 € pour un appartement et de 3 805 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à STE ADRESSE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 740 à 2 958 €/m², soit une hausse de 8%.
Combien de ventes immobilières à STE ADRESSE ?
955 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à STE ADRESSE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à STE ADRESSE ?
Les prix des appartements varient entre 2 704 et 5 065 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-Maritime (76)

Toutes les communes de la Seine-Maritime →