Prix immobilier au m² à TALENSAC (35)

35160 · Ille-et-Vilaine (35) · 238 transactions · 2020–2026

Prix au m² à TALENSAC

⬡

Appartements

4 327 €/m²
Médiane · 2020-2026
20 ventes
2 614 — 7 067 €/m²
⬢

Maisons

-1%
2025→2026
2 237 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
51 ventes
1 954 — 2 638 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+228.5% sur 7 ans
2 217 3 887 5 558 7 228 8 899 2 463 2020 2 603 2021 6 667 2022 2 541 2023 8 090 2024 +5.7% +156.1% -61.9% +218.4%

Évolution — Maisons

+18.2% sur 7 ans
1 703 1 920 2 138 2 355 2 573 1 892 2020 2 143 2021 2 326 2022 2 339 2023 2 265 2024 2 249 2025 2 237 2026 +13.3% +8.5% +0.6% -3.2% -0.7% -0.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à TALENSAC

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 327 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 8 090 € 7 2 237 € 15
2025 — — 2 249 € 52
2024 2 541 € 2 2 265 € 28
2023 6 667 € 5 2 339 € 32
2022 2 603 € 4 2 326 € 43
2021 2 463 € 2 2 143 € 37
2020 — — 1 892 € 11

Cadre de vie

🏛️
Maire
Bruno Duteil
Mandat depuis 2026
2 571
Habitants
118
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 770 €
par an
25% gagnent moins de 20 250 € | 25% gagnent plus de 29 540 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.3%
71 sur 1 123
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
2
Gares
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à TALENSAC
89.9%
des locaux
1 215 locaux raccordables sur 1 351
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à TALENSAC
3.3 km
d'aménagements

TALENSAC s'étend sur 21.7 km² avec une densité de 118 hab/km².

Analyse du marché immobilier à TALENSAC

Le marché immobilier à TALENSAC (35160), dans l'Ille-et-Vilaine, a enregistré 238 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 327 €/m² sur 20 ventes. Les prix varient entre 2 614 et 7 067 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 614 et 7 067 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 252 €/m² (218 ventes). Fourchette : entre 1 892 et 2 644 €/m².

Tendance longue : +18% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,3 €/m²/mois
Fourchette : 10,5 — 14,4 €/m²
Rendement brut estimé
3,4 %
🏠

Maison

10,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,2 — 12,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

50.69 %
Taux communal TF bâtie
5.51 %
Taux TF non bâtie
CC Montfort Communauté
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 16 (6.2 ‰)
Cambriolages de logement 10 (8.9 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 5 (1.9 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreFeu de forêtRupture de barrageTempête et grains (vent)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à TALENSAC en 2026 ?
Le prix médian au m² à TALENSAC est de 4 327 € pour un appartement et de 2 237 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à TALENSAC ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à TALENSAC année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à TALENSAC ?
238 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à TALENSAC entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à TALENSAC ?
Les prix des appartements varient entre 2 614 et 7 067 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Ille-et-Vilaine (35)

Toutes les communes de l'Ille-et-Vilaine →