Prix immobilier au m² à TAVERNAY (71)

71400 · Saône-et-Loire (71) · 47 transactions · 2020–2026

Prix au m² à TAVERNAY

⬢

Maisons

-43%
2025→2026
1 428 €/m²
Médiane · 2020-2026
47 ventes
928 — 1 579 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-36.9% sur 7 ans
811 1 188 1 564 1 941 2 318 1 429 2020 1 045 2021 1 492 2022 1 200 2023 2 107 2024 1 579 2025 901 2026 -26.9% +42.8% -19.6% +75.6% -25.1% -42.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à TAVERNAY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 901 € 6
2025 — — 1 579 € 6
2024 — — 2 107 € 3
2023 — — 1 200 € 12
2022 — — 1 492 € 7
2021 — — 1 045 € 11
2020 — — 1 429 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Andrée Menarguez
Mandat depuis 2026
493
Habitants
19
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 990 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à TAVERNAY
100%
des locaux
296 locaux raccordables sur 296

TAVERNAY s'étend sur 25.8 km² avec une densité de 19 hab/km².

Analyse du marché immobilier à TAVERNAY

Le marché immobilier à TAVERNAY (71400), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 47 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 428 €/m² (47 ventes). Fourchette : entre 928 et 1 579 €/m².

Tendance longue : -37% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 10,5 €/m²
🏠

Maison

7,2 €/m²/mois
Fourchette : 5,9 — 8,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

33.74 %
Taux communal TF bâtie
7.57 %
Taux TF non bâtie
CC du Grand Autunois Morvan
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Affaissement minierAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainEffondrements localisésTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à TAVERNAY en 2026 ?
Le prix médian au m² à TAVERNAY est de 1 428 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à TAVERNAY ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à TAVERNAY année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à TAVERNAY ?
47 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à TAVERNAY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à TAVERNAY ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →