Prix immobilier au m² à THIEBAUMENIL (54)

54300 · Meurthe-et-Moselle (54) · 25 transactions · 2020–2026

Prix au m² à THIEBAUMENIL

⬢

Maisons

+72%
2025→2026
1 174 €/m²
Médiane · 2020-2026
25 ventes
738 — 1 599 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+57.2% sur 7 ans
563 930 1 297 1 664 2 031 1 174 2020 625 2021 1 381 2022 1 462 2023 1 629 2024 1 071 2025 1 846 2026 -46.8% +121.0% +5.9% +11.4% -34.3% +72.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à THIEBAUMENIL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 846 € 1
2025 — — 1 071 € 7
2024 — — 1 629 € 2
2023 — — 1 462 € 3
2022 — — 1 381 € 6
2021 — — 625 € 2
2020 — — 1 174 € 4

Cadre de vie

🏛️
Maire
Dominique Robert
Mandat depuis 2026
383
Habitants
98
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 640 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à THIEBAUMENIL
100%
des locaux
201 locaux raccordables sur 201

THIEBAUMENIL s'étend sur 3.9 km² avec une densité de 98 hab/km².

Analyse du marché immobilier à THIEBAUMENIL

Le marché immobilier à THIEBAUMENIL (54300), en Meurthe-et-Moselle, a enregistré 25 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 174 €/m² (25 ventes). Fourchette : entre 738 et 1 599 €/m².

Tendance longue : +57% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,6 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 10,8 €/m²
🏠

Maison

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 10,5 €/m²
Rendement brut estimé
8,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

14.68 %
Taux communal TF bâtie
6.91 %
Taux TF non bâtie
CC du Territoire de Lunéville à Baccarat
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à THIEBAUMENIL en 2026 ?
Le prix médian au m² à THIEBAUMENIL est de 1 174 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à THIEBAUMENIL ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à THIEBAUMENIL année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à THIEBAUMENIL ?
25 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à THIEBAUMENIL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à THIEBAUMENIL ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meurthe-et-Moselle (54)

Toutes les communes de la Meurthe-et-Moselle →