Prix immobilier au m² à TOURVILLE-SUR-ARQUES (76)

76550 · Seine-Maritime (76) · 141 transactions · 2020–2026

Prix au m² à TOURVILLE-SUR-ARQUES

⬢

Maisons

-16%
2025→2026
2 000 €/m²
Médiane · 2020-2026
140 ventes
1 530 — 2 328 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+4.5% sur 7 ans
1 547 1 786 2 025 2 264 2 503 1 719 2020 1 825 2021 2 275 2022 2 135 2023 2 093 2024 2 132 2025 1 797 2026 +6.2% +24.7% -6.2% -2.0% +1.9% -15.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à TOURVILLE-SUR-ARQUES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 200 € 1 1 797 € 6
2025 — — 2 132 € 19
2024 — — 2 093 € 20
2023 — — 2 135 € 27
2022 — — 2 275 € 28
2021 — — 1 825 € 27
2020 — — 1 719 € 13

Cadre de vie

🏛️
Maire
Yoann Collin
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 187
Habitants
201
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 610 €
par an
🟢
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
4.2%
22 sur 521
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
2
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
8
en 2024
6
en 2023
↗️ +33% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à TOURVILLE-SUR-ARQUES
96.9%
des locaux
565 locaux raccordables sur 583

TOURVILLE-SUR-ARQUES s'étend sur 5.9 km² avec une densité de 201 hab/km².

Analyse du marché immobilier à TOURVILLE-SUR-ARQUES

Le marché immobilier à TOURVILLE-SUR-ARQUES (76550), en Seine-Maritime, a enregistré 141 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 000 €/m² (140 ventes). Fourchette : entre 1 530 et 2 328 €/m².

Tendance longue : +5% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,0 €/m²/mois
Fourchette : 9,4 — 15,4 €/m²
🏠

Maison

9,1 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 11,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

48.52 %
Taux communal TF bâtie
1.92 %
Taux TF non bâtie
CA de la Région Dieppoise
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

NucléaireTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à TOURVILLE-SUR-ARQUES en 2026 ?
Le prix médian au m² à TOURVILLE-SUR-ARQUES est de 2 000 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à TOURVILLE-SUR-ARQUES ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à TOURVILLE-SUR-ARQUES année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à TOURVILLE-SUR-ARQUES ?
141 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à TOURVILLE-SUR-ARQUES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à TOURVILLE-SUR-ARQUES ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-Maritime (76)

Toutes les communes de la Seine-Maritime →