Prix immobilier au m² à USSY-SUR-MARNE (77)

77260 · Seine-et-Marne (77) · 123 transactions · 2020–2026

Prix au m² à USSY-SUR-MARNE

⬡

Appartements

+117%
2025→2026
3 623 €/m²
Médiane · 2020-2026
20 ventes
2 085 — 5 939 €/m²
⬢

Maisons

-25%
2025→2026
2 453 €/m²
Médiane · 2020-2026
103 ventes
1 917 — 2 999 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+184.6% sur 7 ans
978 3 484 5 989 8 495 11 000 1 087 2020 10 000 2021 3 923 2022 6 693 2023 2 724 2024 1 429 2025 3 094 2026 +820.0% -60.8% +70.6% -59.3% -47.5% +116.5%

Évolution — Maisons

-27.5% sur 7 ans
1 350 1 738 2 126 2 515 2 903 2 526 2020 2 619 2021 2 639 2022 2 253 2023 1 500 2024 2 453 2025 1 831 2026 +3.7% +0.8% -14.6% -33.4% +63.5% -25.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à USSY-SUR-MARNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 623 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 094 € 5 1 831 € 5
2025 1 429 € 2 2 453 € 21
2024 2 724 € 2 1 500 € 5
2023 6 693 € 5 2 253 € 16
2022 3 923 € 4 2 639 € 23
2021 10 000 € 1 2 619 € 20
2020 1 087 € 1 2 526 € 13

Cadre de vie

🏛️
Maire
Sylvie Lucas
Mandat depuis 2026
1 058
Habitants
76
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 830 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
2
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
4
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à USSY-SUR-MARNE
94.3%
des locaux
483 locaux raccordables sur 512

USSY-SUR-MARNE s'étend sur 13.9 km² avec une densité de 76 hab/km².

Analyse du marché immobilier à USSY-SUR-MARNE

Le marché immobilier à USSY-SUR-MARNE (77260), en Seine-et-Marne, a enregistré 123 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 623 €/m² sur 20 ventes. Les prix varient entre 2 085 et 5 939 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 085 et 5 939 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 087 à 3 094 €/m², soit +185%.

Maisons

Prix médian : 2 453 €/m² (103 ventes). Fourchette : entre 1 917 et 2 999 €/m².

Tendance longue : -28% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,5 €/m²/mois
Fourchette : 10,5 — 14,8 €/m²
Rendement brut estimé
4,1 %
🏠

Maison

11,9 €/m²/mois
Fourchette : 9,4 — 15,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

45 %
Taux communal TF bâtie
5.88 %
Taux TF non bâtie
CA Coulommiers Pays de Brie
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 11 (10.4 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à USSY-SUR-MARNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à USSY-SUR-MARNE est de 3 623 € pour un appartement et de 2 453 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à USSY-SUR-MARNE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 087 à 3 094 €/m², soit une hausse de 185%.
Combien de ventes immobilières à USSY-SUR-MARNE ?
123 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à USSY-SUR-MARNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à USSY-SUR-MARNE ?
Les prix des appartements varient entre 2 085 et 5 939 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →