Prix immobilier au m² à UXEAU (71)

71130 · Saône-et-Loire (71) · 63 transactions · 2020–2026

Prix au m² à UXEAU

⬡

Appartements

5 268 €/m²
Médiane · 2020-2026
3 ventes
4 470 — 7 973 €/m²
⬢

Maisons

+46%
2025→2026
1 064 €/m²
Médiane · 2020-2026
60 ventes
712 — 1 473 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+19.8% sur 7 ans
859 1 026 1 194 1 362 1 530 1 161 2020 1 097 2021 1 042 2022 966 2023 1 080 2024 954 2025 1 391 2026 -5.5% -5.0% -7.3% +11.8% -11.7% +45.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à UXEAU

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 5 268 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 268 € 3 1 391 € 2
2025 — — 954 € 6
2024 — — 1 080 € 5
2023 — — 966 € 13
2022 — — 1 042 € 17
2021 — — 1 097 € 12
2020 — — 1 161 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Isabelle Rameau
Mandat depuis 2026
486
Habitants
15
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 740 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.2%
39 sur 295
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à UXEAU
100%
des locaux
316 locaux raccordables sur 316

UXEAU s'étend sur 32.9 km² avec une densité de 15 hab/km².

Analyse du marché immobilier à UXEAU

Le marché immobilier à UXEAU (71130), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 63 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 5 268 €/m² sur 3 ventes. Les prix varient entre 4 470 et 7 973 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 064 €/m² (60 ventes). Fourchette : entre 712 et 1 473 €/m².

Tendance longue : +20% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,0 €/m²/mois
Fourchette : 5,4 — 9,0 €/m²
Rendement brut estimé
1,6 %
🏠

Maison

6,7 €/m²/mois
Fourchette : 5,2 — 8,7 €/m²
Rendement brut estimé
7,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

48.96 %
Taux communal TF bâtie
7.17 %
Taux TF non bâtie
CC Entre Arroux, Loire et Somme
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Destructions et dégradations volontaires 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à UXEAU en 2026 ?
Le prix médian au m² à UXEAU est de 5 268 € pour un appartement et de 1 064 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à UXEAU ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à UXEAU année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à UXEAU ?
63 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à UXEAU entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à UXEAU ?
Les prix des appartements varient entre 4 470 et 7 973 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →