Prix immobilier au m² à VAL DE MEUSE (52)

52140 · Haute-Marne (52) · 171 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VAL DE MEUSE

⬡

Appartements

3 333 €/m²
Médiane · 2020-2026
37 ventes
2 268 — 5 381 €/m²
⬢

Maisons

+15%
2025→2026
774 €/m²
Médiane · 2020-2026
134 ventes
417 — 1 121 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-49.4% sur 7 ans
794 1 889 2 985 4 080 5 176 4 705 2020 2 303 2021 3 378 2022 4 045 2023 882 2024 2 380 2025 -51.1% +46.7% +19.7% -78.2% +169.8%

Évolution — Maisons

+94.3% sur 7 ans
398 605 812 1 019 1 227 574 2020 442 2021 785 2022 786 2023 553 2024 966 2025 1 115 2026 -23.0% +77.6% +0.1% -29.6% +74.7% +15.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VAL DE MEUSE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 333 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 115 € 11
2025 2 380 € 4 966 € 18
2024 882 € 2 553 € 16
2023 4 045 € 4 786 € 20
2022 3 378 € 9 785 € 22
2021 2 303 € 6 442 € 35
2020 4 705 € 12 574 € 12

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Luc Vauthier
Mandat depuis 2026
1 801
Habitants
23
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 100 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.9%
143 sur 1 029
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
3
Gares
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
2
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VAL DE MEUSE
98.5%
des locaux
1 341 locaux raccordables sur 1 361

VAL DE MEUSE s'étend sur 77.5 km² avec une densité de 23 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VAL DE MEUSE

Le marché immobilier à VAL DE MEUSE (52140), en Haute-Marne, a enregistré 171 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 333 €/m² sur 37 ventes. Les prix varient entre 2 268 et 5 381 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 268 et 5 381 €/m².

Maisons

Prix médian : 774 €/m² (134 ventes). Fourchette : entre 417 et 1 121 €/m².

Tendance longue : +94% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,9 €/m²/mois
Fourchette : 6,1 — 10,2 €/m²
Rendement brut estimé
2,8 %
🏠

Maison

6,8 €/m²/mois
Fourchette : 5,2 — 8,9 €/m²
Rendement brut estimé
10,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

17.42 %
Taux communal TF bâtie
16.57 %
Taux TF non bâtie
CC du Grand Langres
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 14 (7.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 12 (6.7 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 9 (5.0 ‰)
Vols dans les véhicules 9 (5.0 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 9 (5.0 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Phénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent)Risque industrielTransport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VAL DE MEUSE en 2026 ?
Le prix médian au m² à VAL DE MEUSE est de 3 333 € pour un appartement et de 774 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à VAL DE MEUSE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à VAL DE MEUSE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à VAL DE MEUSE ?
171 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VAL DE MEUSE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VAL DE MEUSE ?
Les prix des appartements varient entre 2 268 et 5 381 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Marne (52)

Toutes les communes de la Haute-Marne →