Prix immobilier au m² à VARENNES-SUR-SEINE (77)

77130 · Seine-et-Marne (77) · 255 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VARENNES-SUR-SEINE

⬡

Appartements

-53%
2025→2026
1 972 €/m²
Médiane · 2020-2026
33 ventes
1 613 — 5 462 €/m²
⬢

Maisons

-17%
2025→2026
2 075 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
41 ventes
1 810 — 2 598 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-67.0% sur 7 ans
1 343 2 424 3 506 4 587 5 668 5 153 2020 1 889 2021 1 492 2022 2 397 2023 1 750 2024 3 587 2025 1 700 2026 -63.3% -21.0% +60.7% -27.0% +105.0% -52.6%

Évolution — Maisons

-17.9% sur 7 ans
1 655 1 958 2 260 2 563 2 866 2 239 2020 2 605 2021 2 279 2022 2 355 2023 2 404 2024 2 204 2025 1 839 2026 +16.3% -12.5% +3.3% +2.1% -8.3% -16.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VARENNES-SUR-SEINE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 972 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 700 € 2 1 839 € 19
2025 3 587 € 5 2 204 € 44
2024 1 750 € 1 2 404 € 28
2023 2 397 € 6 2 355 € 34
2022 1 492 € 5 2 279 € 32
2021 1 889 € 8 2 605 € 40
2020 5 153 € 6 2 239 € 25

Cadre de vie

🏛️
Maire
Annie Capolungo
Mandat depuis 2026
3 748
Habitants
376
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 350 €
par an
25% gagnent moins de 16 210 € | 25% gagnent plus de 27 490 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.9%
131 sur 1 324
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
5
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
5
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
47
en 2024
13
en 2023
↗️ +262% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VARENNES-SUR-SEINE
96.9%
des locaux
1 697 locaux raccordables sur 1 751
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à VARENNES-SUR-SEINE
5 km
d'aménagements

VARENNES-SUR-SEINE s'étend sur 10.0 km² avec une densité de 376 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VARENNES-SUR-SEINE

Le marché immobilier à VARENNES-SUR-SEINE (77130), en Seine-et-Marne, a enregistré 255 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 972 €/m² sur 33 ventes. Les prix varient entre 1 613 et 5 462 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 613 et 5 462 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 5 153 à 1 700 €/m², soit -67%.

Maisons

Prix médian : 2 285 €/m² (222 ventes). Fourchette : entre 1 894 et 2 797 €/m².

Tendance longue : -18% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,5 €/m²/mois
Fourchette : 11,1 — 16,3 €/m²
Rendement brut estimé
8,2 %
🏠

Maison

11,4 €/m²/mois
Fourchette : 9,2 — 14,2 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

92.82 %
Taux communal TF bâtie
4.28 %
Taux TF non bâtie
CC Pays de Montereau
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 62 (16.5 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 56 (14.9 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 31 (8.3 ‰)
Usage de stupéfiants 30 (8.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 13 (3.5 ‰)
Cambriolages de logement 13 (8.2 ‰)
Violences sexuelles 8 (2.1 ‰)
Vols dans les véhicules 8 (2.1 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 7 (1.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VARENNES-SUR-SEINE en 2026 ?
Le prix médian au m² à VARENNES-SUR-SEINE est de 1 972 € pour un appartement et de 2 075 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à VARENNES-SUR-SEINE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 5 153 à 1 700 €/m², soit une baisse de 67%.
Combien de ventes immobilières à VARENNES-SUR-SEINE ?
255 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VARENNES-SUR-SEINE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VARENNES-SUR-SEINE ?
Les prix des appartements varient entre 1 613 et 5 462 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →