Prix immobilier au m² à VARREDDES (77)

77910 · Seine-et-Marne (77) · 228 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VARREDDES

⬡

Appartements

-36%
2025→2026
2 910 €/m²
Médiane · 2020-2026
30 ventes
2 409 — 3 528 €/m²
⬢

Maisons

-2%
2025→2026
2 830 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
44 ventes
2 178 — 3 334 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-14.6% sur 7 ans
2 055 2 523 2 991 3 460 3 928 2 673 2020 3 125 2021 2 933 2022 2 803 2023 2 953 2024 3 571 2025 2 283 2026 +16.9% -6.1% -4.4% +5.4% +20.9% -36.1%

Évolution — Maisons

+8.3% sur 7 ans
2 271 2 574 2 877 3 180 3 484 2 685 2020 3 108 2021 2 523 2022 3 057 2023 3 167 2024 2 959 2025 2 909 2026 +15.8% -18.8% +21.2% +3.6% -6.6% -1.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VARREDDES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 910 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 283 € 3 2 909 € 19
2025 3 571 € 1 2 959 € 38
2024 2 953 € 2 3 167 € 25
2023 2 803 € 6 3 057 € 21
2022 2 933 € 10 2 523 € 26
2021 3 125 € 5 3 108 € 47
2020 2 673 € 3 2 685 € 22

Cadre de vie

🏛️
Maire
Francis Messant
Mandat depuis 2026
2 167
Habitants
270
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 970 €
par an
25% gagnent moins de 20 150 € | 25% gagnent plus de 32 580 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.8%
79 sur 893
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
3
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
12
en 2024
11
en 2023
↗️ +9% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VARREDDES
99.3%
des locaux
1 182 locaux raccordables sur 1 190
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à VARREDDES
7.6 km
d'aménagements

VARREDDES s'étend sur 8.0 km² avec une densité de 270 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VARREDDES

Le marché immobilier à VARREDDES (77910), en Seine-et-Marne, a enregistré 228 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 910 €/m² sur 30 ventes. Les prix varient entre 2 409 et 3 528 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 409 et 3 528 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 673 à 2 283 €/m², soit -15%.

Maisons

Prix médian : 2 932 €/m² (198 ventes). Fourchette : entre 2 361 et 3 371 €/m².

Tendance longue : +8% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,8 €/m²/mois
Fourchette : 13,3 — 18,7 €/m²
Rendement brut estimé
6,5 %
🏠

Maison

11,5 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 14,2 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

40.25 %
Taux communal TF bâtie
3.22 %
Taux TF non bâtie
CA du Pays de Meaux
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 13 (6.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 8 (3.7 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 8 (3.7 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 8 (3.7 ‰)
Usage de stupéfiants 8 (3.7 ‰)
Cambriolages de logement 7 (7.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VARREDDES en 2026 ?
Le prix médian au m² à VARREDDES est de 2 910 € pour un appartement et de 2 830 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à VARREDDES ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 673 à 2 283 €/m², soit une baisse de 15%.
Combien de ventes immobilières à VARREDDES ?
228 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VARREDDES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VARREDDES ?
Les prix des appartements varient entre 2 409 et 3 528 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →