Prix immobilier au m² à VELLE-SUR-MOSELLE (54)

54290 · Meurthe-et-Moselle (54) · 30 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VELLE-SUR-MOSELLE

⬢

Maisons

-23%
2025→2026
1 930 €/m²
Médiane · 2020-2026
30 ventes
1 241 — 2 396 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-37.4% sur 7 ans
994 1 474 1 954 2 434 2 914 2 649 2020 1 698 2021 1 104 2022 2 122 2023 2 396 2024 2 145 2025 1 659 2026 -35.9% -35.0% +92.2% +12.9% -10.5% -22.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VELLE-SUR-MOSELLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 659 € 4
2025 — — 2 145 € 6
2024 — — 2 396 € 7
2023 — — 2 122 € 3
2022 — — 1 104 € 2
2021 — — 1 698 € 6
2020 — — 2 649 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Evelyne Mathis
Mandat depuis 2026
327
Habitants
73
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 640 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15.4%
21 sur 136
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VELLE-SUR-MOSELLE
85.2%
des locaux
167 locaux raccordables sur 196
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à VELLE-SUR-MOSELLE
0.4 km
d'aménagements

VELLE-SUR-MOSELLE s'étend sur 4.5 km² avec une densité de 73 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VELLE-SUR-MOSELLE

Le marché immobilier à VELLE-SUR-MOSELLE (54290), en Meurthe-et-Moselle, a enregistré 30 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 930 €/m² (30 ventes). Fourchette : entre 1 241 et 2 396 €/m².

Tendance longue : -37% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,1 €/m²/mois
Fourchette : 8,2 — 12,5 €/m²
🏠

Maison

10,7 €/m²/mois
Fourchette : 8,2 — 13,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

13.57 %
Taux communal TF bâtie
9.77 %
Taux TF non bâtie
CC Meurthe Mortagne Moselle
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainInondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VELLE-SUR-MOSELLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à VELLE-SUR-MOSELLE est de 1 930 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à VELLE-SUR-MOSELLE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à VELLE-SUR-MOSELLE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à VELLE-SUR-MOSELLE ?
30 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VELLE-SUR-MOSELLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VELLE-SUR-MOSELLE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meurthe-et-Moselle (54)

Toutes les communes de la Meurthe-et-Moselle →