Prix immobilier au m² à VENDENESSE-LES-CHAROLLES (71)

71120 · Saône-et-Loire (71) · 108 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VENDENESSE-LES-CHAROLLES

⬡

Appartements

724 €/m²
Médiane · 2020-2026
9 ventes
664 — 1 755 €/m²
⬢

Maisons

-33%
2025→2026
1 509 €/m²
Médiane · 2020-2026
99 ventes
982 — 1 944 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+9.0% sur 7 ans
598 1 066 1 534 2 002 2 470 664 2020 2 245 2021 724 2022 +238.1% -67.8%

Évolution — Maisons

-2.0% sur 7 ans
1 080 1 329 1 579 1 828 2 078 1 292 2020 1 422 2021 1 509 2022 1 200 2023 1 455 2024 1 889 2025 1 266 2026 +10.1% +6.1% -20.5% +21.3% +29.8% -33.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VENDENESSE-LES-CHAROLLES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 724 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 724 € 2 1 266 € 4
2025 — — 1 889 € 20
2024 — — 1 455 € 15
2023 2 245 € 3 1 200 € 10
2022 664 € 4 1 509 € 20
2021 — — 1 422 € 21
2020 — — 1 292 € 9

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Louis Petit
Mandat depuis 2026
729
Habitants
27
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 570 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
17.5%
81 sur 463
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
2
en 2023
↗️ +50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VENDENESSE-LES-CHAROLLES
97.2%
des locaux
480 locaux raccordables sur 494

VENDENESSE-LES-CHAROLLES s'étend sur 27.5 km² avec une densité de 27 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VENDENESSE-LES-CHAROLLES

Le marché immobilier à VENDENESSE-LES-CHAROLLES (71120), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 108 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 724 €/m² sur 9 ventes. Les prix varient entre 664 et 1 755 €/m².

50 % des transactions se situent entre 664 et 1 755 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 509 €/m² (99 ventes). Fourchette : entre 982 et 1 944 €/m².

Tendance longue : -2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,9 — 11,9 €/m²
Rendement brut estimé
15,1 %
🏠

Maison

7,4 €/m²/mois
Fourchette : 5,7 — 9,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

24.95 %
Taux communal TF bâtie
12.7 %
Taux TF non bâtie
CC Le Grand Charolais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VENDENESSE-LES-CHAROLLES en 2026 ?
Le prix médian au m² à VENDENESSE-LES-CHAROLLES est de 724 € pour un appartement et de 1 509 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à VENDENESSE-LES-CHAROLLES ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à VENDENESSE-LES-CHAROLLES année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à VENDENESSE-LES-CHAROLLES ?
108 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VENDENESSE-LES-CHAROLLES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VENDENESSE-LES-CHAROLLES ?
Les prix des appartements varient entre 664 et 1 755 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →