Prix immobilier au m² à VERDUN CIEL (71)

71350 · Saône-et-Loire (71) · 238 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VERDUN CIEL

⬡

Appartements

-61%
2025→2026
2 388 €/m²
Médiane · 2020-2026
128 ventes
1 139 — 4 870 €/m²
⬢

Maisons

+2%
2025→2026
1 232 €/m²
Médiane · 2020-2026
110 ventes
835 — 1 767 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+381.3% sur 7 ans
716 3 256 5 797 8 338 10 879 795 2020 2 188 2021 889 2022 2 162 2023 3 053 2024 9 890 2025 3 826 2026 +175.2% -59.4% +143.2% +41.2% +223.9% -61.3%

Évolution — Maisons

+26.0% sur 7 ans
892 1 096 1 300 1 503 1 707 1 232 2020 991 2021 1 182 2022 1 004 2023 1 246 2024 1 520 2025 1 552 2026 -19.6% +19.3% -15.1% +24.1% +22.0% +2.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VERDUN CIEL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 388 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 826 € 12 1 552 € 9
2025 9 890 € 29 1 520 € 24
2024 3 053 € 18 1 246 € 12
2023 2 162 € 25 1 004 € 13
2022 889 € 16 1 182 € 27
2021 2 188 € 25 991 € 16
2020 795 € 3 1 232 € 9

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Louis Moratin
Mandat depuis 2026
1 811
Habitants
73
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 620 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
24.2%
269 sur 1 111
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VERDUN CIEL
94.3%
des locaux
1 141 locaux raccordables sur 1 210
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à VERDUN CIEL
0.2 km
d'aménagements

VERDUN CIEL s'étend sur 24.7 km² avec une densité de 73 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VERDUN CIEL

Le marché immobilier à VERDUN CIEL (71350), dans le Saône-et-Loire, a enregistré 238 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 388 €/m² sur 128 ventes. Les prix varient entre 1 139 et 4 870 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 139 et 4 870 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 795 à 3 826 €/m², soit +381%.

Maisons

Prix médian : 1 232 €/m² (110 ventes). Fourchette : entre 835 et 1 767 €/m².

Tendance longue : +26% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,9 — 11,8 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %
🏠

Maison

9,1 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 11,4 €/m²
Rendement brut estimé
8,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

40.43 %
Taux communal TF bâtie
8.32 %
Taux TF non bâtie
CC Saône Doubs Bresse
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 17 (9.4 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 6 (3.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesTassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VERDUN CIEL en 2026 ?
Le prix médian au m² à VERDUN CIEL est de 2 388 € pour un appartement et de 1 232 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à VERDUN CIEL ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 795 à 3 826 €/m², soit une hausse de 381%.
Combien de ventes immobilières à VERDUN CIEL ?
238 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VERDUN CIEL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VERDUN CIEL ?
Les prix des appartements varient entre 1 139 et 4 870 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Saône-et-Loire (71)

Toutes les communes du Saône-et-Loire →