Prix immobilier au m² à VILLE-SUR-YRON (54)

54800 · Meurthe-et-Moselle (54) · 27 transactions · 2021–2026

Prix au m² à VILLE-SUR-YRON

⬢

Maisons

+15%
2025→2026
1 627 €/m²
Médiane · 2021-2026
27 ventes
1 348 — 2 258 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+86.3% sur 6 ans
1 218 1 607 1 995 2 384 2 773 1 353 2021 2 323 2022 1 973 2023 1 450 2024 2 200 2025 2 521 2026 +71.7% -15.1% -26.5% +51.7% +14.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VILLE-SUR-YRON

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 521 € 1
2025 — — 2 200 € 4
2024 — — 1 450 € 8
2023 — — 1 973 € 2
2022 — — 2 323 € 5
2021 — — 1 353 € 7

Cadre de vie

🏛️
Maire
Maud Lorenzi
Mandat depuis 2026
293
Habitants
26
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 660 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VILLE-SUR-YRON
99.4%
des locaux
167 locaux raccordables sur 168

VILLE-SUR-YRON s'étend sur 11.2 km² avec une densité de 26 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VILLE-SUR-YRON

Le marché immobilier à VILLE-SUR-YRON (54800), en Meurthe-et-Moselle, a enregistré 27 transactions entre 2021 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 627 €/m² (27 ventes). Fourchette : entre 1 348 et 2 258 €/m².

Tendance longue : +86% sur 2021–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,6 €/m²/mois
Fourchette : 7,6 — 12,2 €/m²
🏠

Maison

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 10,6 €/m²
Rendement brut estimé
6,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

17.74 %
Taux communal TF bâtie
3.92 %
Taux TF non bâtie
CC Orne Lorraine Confluences
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VILLE-SUR-YRON en 2026 ?
Le prix médian au m² à VILLE-SUR-YRON est de 1 627 € pour une maison, selon les données DVF 2021-2026.
Comment évolue le marché immobilier à VILLE-SUR-YRON ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à VILLE-SUR-YRON année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à VILLE-SUR-YRON ?
27 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VILLE-SUR-YRON entre 2021 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VILLE-SUR-YRON ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meurthe-et-Moselle (54)

Toutes les communes de la Meurthe-et-Moselle →