Prix immobilier au m² à VILLENEUVE-RENNEVILLE-CH (51)

51130 · Marne (51) · 14 transactions · 2021–2026

Prix au m² à VILLENEUVE-RENNEVILLE-CH

⬢

Maisons

-60%
2025→2026
1 584 €/m²
Médiane · 2021-2026
14 ventes
692 — 2 258 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-41.0% sur 6 ans
582 1 481 2 380 3 278 4 177 1 096 2021 3 797 2022 1 123 2023 1 760 2024 1 600 2025 647 2026 +246.4% -70.4% +56.7% -9.1% -59.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VILLENEUVE-RENNEVILLE-CH

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 647 € 1
2025 — — 1 600 € 3
2024 — — 1 760 € 3
2023 — — 1 123 € 2
2022 — — 3 797 € 3
2021 — — 1 096 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Estelle Collignon
Mandat depuis 2026
326
Habitants
19
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 040 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VILLENEUVE-RENNEVILLE-CH
100%
des locaux
167 locaux raccordables sur 167

VILLENEUVE-RENNEVILLE-CH s'étend sur 17.2 km² avec une densité de 19 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VILLENEUVE-RENNEVILLE-CH

Le marché immobilier à VILLENEUVE-RENNEVILLE-CH (51130), en Marne, a enregistré 14 transactions entre 2021 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 584 €/m² (14 ventes). Fourchette : entre 692 et 2 258 €/m².

Tendance longue : -41% sur 2021–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,5 €/m²/mois
Fourchette : 8,4 — 13,1 €/m²
🏠

Maison

8,0 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 10,5 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

9.82 %
Taux communal TF bâtie
8.46 %
Taux TF non bâtie
CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VILLENEUVE-RENNEVILLE-CH en 2026 ?
Le prix médian au m² à VILLENEUVE-RENNEVILLE-CH est de 1 584 € pour une maison, selon les données DVF 2021-2026.
Comment évolue le marché immobilier à VILLENEUVE-RENNEVILLE-CH ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à VILLENEUVE-RENNEVILLE-CH année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à VILLENEUVE-RENNEVILLE-CH ?
14 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VILLENEUVE-RENNEVILLE-CH entre 2021 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VILLENEUVE-RENNEVILLE-CH ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Marne (51)

Toutes les communes de la Marne →