Prix immobilier au m² à VILLENEUVE-SUR-BELLOT (77)

77510 · Seine-et-Marne (77) · 184 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VILLENEUVE-SUR-BELLOT

⬡

Appartements

+545%
2025→2026
1 222 €/m²
Médiane · 2020-2026
11 ventes
909 — 3 871 €/m²
⬢

Maisons

0%
2025→2026
1 838 €/m²
Médiane · 2020-2026
173 ventes
1 438 — 2 397 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+312.7% sur 7 ans
540 1 470 2 399 3 329 4 258 938 2020 1 583 2021 600 2022 3 871 2023 +68.8% -62.1% +545.2%

Évolution — Maisons

+4.4% sur 7 ans
1 498 1 856 2 215 2 574 2 933 1 760 2020 1 664 2021 2 323 2022 2 666 2023 1 728 2024 1 829 2025 1 838 2026 -5.5% +39.6% +14.8% -35.2% +5.8% +0.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VILLENEUVE-SUR-BELLOT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 222 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 871 € 3 1 838 € 19
2025 600 € 1 1 829 € 12
2024 1 583 € 4 1 728 € 19
2023 — — 2 666 € 26
2022 — — 2 323 € 42
2021 938 € 3 1 664 € 34
2020 — — 1 760 € 21

Cadre de vie

🏛️
Maire
Cécile Luquot
Mandat depuis 2026
1 151
Habitants
121
hab/km²
3
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 060 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
2
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
6
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VILLENEUVE-SUR-BELLOT
98.3%
des locaux
631 locaux raccordables sur 642

VILLENEUVE-SUR-BELLOT s'étend sur 9.5 km² avec une densité de 121 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VILLENEUVE-SUR-BELLOT

Le marché immobilier à VILLENEUVE-SUR-BELLOT (77510), en Seine-et-Marne, a enregistré 184 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 222 €/m² sur 11 ventes. Les prix varient entre 909 et 3 871 €/m².

50 % des transactions se situent entre 909 et 3 871 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 838 €/m² (173 ventes). Fourchette : entre 1 438 et 2 397 €/m².

Tendance longue : +4% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,0 €/m²/mois
Fourchette : 8,9 — 13,6 €/m²
Rendement brut estimé
10,8 %
🏠

Maison

10,2 €/m²/mois
Fourchette : 7,9 — 13,1 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

52.28 %
Taux communal TF bâtie
3.17 %
Taux TF non bâtie
CC des Deux Morin
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 13 (11.3 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 11 (9.6 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauInondationTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrainTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VILLENEUVE-SUR-BELLOT en 2026 ?
Le prix médian au m² à VILLENEUVE-SUR-BELLOT est de 1 222 € pour un appartement et de 1 838 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à VILLENEUVE-SUR-BELLOT ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à VILLENEUVE-SUR-BELLOT année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à VILLENEUVE-SUR-BELLOT ?
184 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VILLENEUVE-SUR-BELLOT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VILLENEUVE-SUR-BELLOT ?
Les prix des appartements varient entre 909 et 3 871 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-et-Marne (77)

Toutes les communes de la Seine-et-Marne →