Prix immobilier au m² à WANCHY-CAPVAL (76)

76660 · Seine-Maritime (76) · 38 transactions · 2020–2026

Prix au m² à WANCHY-CAPVAL

⬢

Maisons

-14%
2025→2026
1 340 €/m²
Médiane · 2020-2026
38 ventes
999 — 2 016 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-28.5% sur 7 ans
698 1 084 1 470 1 856 2 242 1 714 2020 776 2021 2 022 2022 1 600 2023 2 038 2024 1 422 2025 1 225 2026 -54.7% +160.6% -20.9% +27.4% -30.2% -13.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à WANCHY-CAPVAL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 225 € 3
2025 — — 1 422 € 6
2024 — — 2 038 € 6
2023 — — 1 600 € 10
2022 — — 2 022 € 4
2021 — — 776 € 6
2020 — — 1 714 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Guy Taffin
Mandat depuis 2026
326
Habitants
17
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 610 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à WANCHY-CAPVAL
100%
des locaux
204 locaux raccordables sur 204

WANCHY-CAPVAL s'étend sur 19.4 km² avec une densité de 17 hab/km².

Analyse du marché immobilier à WANCHY-CAPVAL

Le marché immobilier à WANCHY-CAPVAL (76660), en Seine-Maritime, a enregistré 38 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 340 €/m² (38 ventes). Fourchette : entre 999 et 2 016 €/m².

Tendance longue : -29% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,9 — 10,6 €/m²
🏠

Maison

8,0 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 9,8 €/m²
Rendement brut estimé
7,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

26.74 %
Taux communal TF bâtie
1.24 %
Taux TF non bâtie
CC de Londinières
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

NucléaireTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à WANCHY-CAPVAL en 2026 ?
Le prix médian au m² à WANCHY-CAPVAL est de 1 340 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à WANCHY-CAPVAL ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à WANCHY-CAPVAL année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à WANCHY-CAPVAL ?
38 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à WANCHY-CAPVAL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à WANCHY-CAPVAL ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-Maritime (76)

Toutes les communes de la Seine-Maritime →