Prix immobilier au m² à XERMAMENIL (54)

54300 · Meurthe-et-Moselle (54) · 45 transactions · 2020–2026

Prix au m² à XERMAMENIL

⬢

Maisons

+18%
2025→2026
1 788 €/m²
Médiane · 2020-2026
45 ventes
1 322 — 2 112 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+12.1% sur 7 ans
1 283 1 535 1 787 2 039 2 291 1 494 2020 1 674 2021 2 083 2022 1 875 2023 1 513 2024 1 425 2025 1 675 2026 +12.0% +24.4% -10.0% -19.3% -5.8% +17.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à XERMAMENIL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 675 € 7
2025 — — 1 425 € 3
2024 — — 1 513 € 8
2023 — — 1 875 € 2
2022 — — 2 083 € 13
2021 — — 1 674 € 8
2020 — — 1 494 € 4

Cadre de vie

🏛️
Maire
Joël Donatin
Mandat depuis 2026
539
Habitants
50
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 630 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à XERMAMENIL
98.8%
des locaux
250 locaux raccordables sur 253

XERMAMENIL s'étend sur 10.8 km² avec une densité de 50 hab/km².

Analyse du marché immobilier à XERMAMENIL

Le marché immobilier à XERMAMENIL (54300), en Meurthe-et-Moselle, a enregistré 45 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 788 €/m² (45 ventes). Fourchette : entre 1 322 et 2 112 €/m².

Tendance longue : +12% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,8 — 12,3 €/m²
🏠

Maison

10,2 €/m²/mois
Fourchette : 7,9 — 13,1 €/m²
Rendement brut estimé
6,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

20.81 %
Taux communal TF bâtie
6.91 %
Taux TF non bâtie
CC du Territoire de Lunéville à Baccarat
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Rupture de barragePar une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à XERMAMENIL en 2026 ?
Le prix médian au m² à XERMAMENIL est de 1 788 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à XERMAMENIL ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à XERMAMENIL année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à XERMAMENIL ?
45 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à XERMAMENIL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à XERMAMENIL ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Meurthe-et-Moselle (54)

Toutes les communes de la Meurthe-et-Moselle →