Prix immobilier au m² à YERVILLE (76)

76760 · Seine-Maritime (76) · 285 transactions · 2020–2026

Prix au m² à YERVILLE

⬡

Appartements

+153%
2025→2026
2 426 €/m²
Médiane · 2020-2026
29 ventes
1 251 — 4 662 €/m²
⬢

Maisons

-23%
2025→2026
1 629 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
51 ventes
1 302 — 2 227 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-70.2% sur 7 ans
953 3 190 5 427 7 663 9 900 9 000 2020 2 391 2021 2 426 2022 1 167 2023 1 769 2024 1 059 2025 2 680 2026 -73.4% +1.5% -51.9% +51.6% -40.1% +153.1%

Évolution — Maisons

-23.0% sur 7 ans
1 317 1 515 1 713 1 911 2 109 1 900 2020 1 901 2021 1 819 2022 1 917 2023 1 909 2024 1 893 2025 1 463 2026 +0.1% -4.3% +5.4% -0.4% -0.8% -22.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à YERVILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 426 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 680 € 4 1 463 € 22
2025 1 059 € 1 1 893 € 39
2024 1 769 € 3 1 909 € 33
2023 1 167 € 9 1 917 € 44
2022 2 426 € 5 1 819 € 45
2021 2 391 € 2 1 901 € 58
2020 9 000 € 5 1 900 € 15

Cadre de vie

🏛️
Maire
Bruno Matton
Mandat depuis 2026
2 731
Habitants
261
hab/km²
2
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 500 €
par an
25% gagnent moins de 17 000 € | 25% gagnent plus de 27 100 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10%
110 sur 1 099
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
📮
1
Postes
🍽️
3
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
7
en 2024
44
en 2023
↘️ -84% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à YERVILLE
99.8%
des locaux
1 514 locaux raccordables sur 1 517
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à YERVILLE
1.2 km
d'aménagements

YERVILLE s'étend sur 10.4 km² avec une densité de 261 hab/km².

Analyse du marché immobilier à YERVILLE

Le marché immobilier à YERVILLE (76760), en Seine-Maritime, a enregistré 285 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 426 €/m² sur 29 ventes. Les prix varient entre 1 251 et 4 662 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 251 et 4 662 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 9 000 à 2 680 €/m², soit -70%.

Maisons

Prix médian : 1 870 €/m² (256 ventes). Fourchette : entre 1 472 et 2 221 €/m².

Tendance longue : -23% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,8 €/m²/mois
Fourchette : 8,6 — 13,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %
🏠

Maison

8,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,0 — 11,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

49.39 %
Taux communal TF bâtie
6.49 %
Taux TF non bâtie
CC Plateau de Caux
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 24 (8.8 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 13 (4.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 12 (4.4 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 8 (2.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesRisque industrielAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à YERVILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à YERVILLE est de 2 426 € pour un appartement et de 1 629 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à YERVILLE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 9 000 à 2 680 €/m², soit une baisse de 70%.
Combien de ventes immobilières à YERVILLE ?
285 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à YERVILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à YERVILLE ?
Les prix des appartements varient entre 1 251 et 4 662 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Seine-Maritime (76)

Toutes les communes de la Seine-Maritime →