Prix immobilier au m² à ARPAJON-SUR-CERE (15)

15000 · Cantal (15) · 594 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ARPAJON-SUR-CERE

⬡

Appartements

-3%
2025→2026
1 545 €/m²
Médiane · 2020-2026
189 ventes
1 270 — 1 960 €/m²
⬢

Maisons

-10%
2025→2026
1 759 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
67 ventes
1 419 — 2 236 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-31.4% sur 7 ans
1 159 1 543 1 926 2 309 2 693 2 448 2020 1 434 2021 1 562 2022 1 288 2023 1 576 2024 1 733 2025 1 680 2026 -41.4% +8.9% -17.5% +22.4% +10.0% -3.1%

Évolution — Maisons

+1.8% sur 7 ans
1 357 1 597 1 837 2 077 2 317 1 582 2020 1 607 2021 1 948 2022 2 106 2023 1 508 2024 1 784 2025 1 610 2026 +1.6% +21.2% +8.1% -28.4% +18.3% -9.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ARPAJON-SUR-CERE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 545 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Sud
150120102
154 ventes
1 958 €/m²
🏢 5 333 € 🏠 1 757 €
Nord
150120101
330 ventes
1 561 €/m²
🏢 1 418 € 🏠 1 708 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 680 € 15 1 610 € 24
2025 1 733 € 27 1 784 € 79
2024 1 576 € 27 1 508 € 51
2023 1 288 € 26 2 106 € 61
2022 1 562 € 33 1 948 € 79
2021 1 434 € 40 1 607 € 73
2020 2 448 € 21 1 582 € 38

Cadre de vie

🏛️
Maire
Isabelle Lantuejoul
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
6 361
Habitants
133
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 500 €
par an
25% gagnent moins de 18 860 € | 25% gagnent plus de 29 460 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.4%
232 sur 3 152
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
8
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🍽️
4
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
18
en 2024
31
en 2023
↘️ -42% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ARPAJON-SUR-CERE
98.7%
des locaux
3 880 locaux raccordables sur 3 933
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ARPAJON-SUR-CERE
3.1 km
d'aménagements

ARPAJON-SUR-CERE s'étend sur 47.7 km² avec une densité de 133 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ARPAJON-SUR-CERE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Arpajon-sur-Cère, commune dynamique de 6361 habitants dans le Cantal, offre un cadre de vie apprécié, notamment pour les familles avec ses écoles maternelles et élémentaires. Le marché immobilier y est caractérisé par une nette prédominance des maisons individuelles, représentant la majorité des transactions (334 ventes contre 156 pour les appartements). Le prix médian au mètre carré pour une maison s'établit à 1752€, avec une fourchette de prix allant de 1312€ à 2262€. Les appartements sont légèrement plus abordables, avec un prix médian de 1495€/m².

L'analyse des tendances annuelles révèle une évolution contrastée. Après une forte hausse du prix des maisons en 2022 et 2023, atteignant un pic à 2106€/m², l'année 2024 marque un ajustement significatif à 1508€/m², suivi d'une légère reprise en 2025 à 1695€/m². Le marché des appartements a connu plus de volatilité, avec un pic en 2020 (2448€/m²) avant une stabilisation autour de 1500-1600€/m² ces dernières années, malgré une baisse temporaire en 2023. Cette dynamique suggère une résilience du marché local, avec des ajustements de prix qui peuvent créer des opportunités pour les acquéreurs.

Le marché immobilier à ARPAJON-SUR-CERE (15000), dans le Cantal, a enregistré 594 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 545 €/m² sur 189 ventes. Les prix varient entre 1 270 et 1 960 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 270 et 1 960 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 448 à 1 680 €/m², soit -31%.

Maisons

Prix médian : 1 756 €/m² (405 ventes). Fourchette : entre 1 351 et 2 257 €/m².

Tendance longue : +2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,6 €/m²/mois
Fourchette : 7,7 — 11,9 €/m²
Rendement brut estimé
7,4 %
🏠

Maison

8,9 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 11,5 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à ARPAJON-SUR-CERE →

Taxe foncière

76.82 %
Taux communal TF bâtie
4.15 %
Taux TF non bâtie
CA du Bassin d'Aurillac
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 32 (5.0 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 27 (4.2 ‰)
Cambriolages de logement 18 (5.3 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 8 (1.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeFeu de forêtMouvement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauEboulement ou chutes de pierres et de blocsRadonTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ARPAJON-SUR-CERE en 2026 ?
Le prix médian au m² à ARPAJON-SUR-CERE est de 1 545 € pour un appartement et de 1 759 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à ARPAJON-SUR-CERE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 448 à 1 680 €/m², soit une baisse de 31%.
Combien de ventes immobilières à ARPAJON-SUR-CERE ?
594 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ARPAJON-SUR-CERE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ARPAJON-SUR-CERE ?
Les prix des appartements varient entre 1 270 et 1 960 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Cantal (15)

Toutes les communes du Cantal →