Prix immobilier au m² à MURAT (15)

15300 · Cantal (15) · 252 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MURAT

⬡

Appartements

-85%
2025→2026
6 694 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
46 ventes
1 128 — 9 335 €/m²
⬢

Maisons

+21%
2025→2026
1 250 €/m²
Médiane · 2020-2026
99 ventes
658 — 1 701 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-50.3% sur 7 ans
839 2 406 3 974 5 541 7 108 1 891 2020 932 2021 2 011 2022 1 029 2023 1 290 2024 6 462 2025 939 2026 -50.7% +115.8% -48.8% +25.4% +400.9% -85.5%

Évolution — Maisons

+44.7% sur 7 ans
932 1 146 1 360 1 574 1 788 1 123 2020 1 250 2021 1 035 2022 1 512 2023 1 246 2024 1 342 2025 1 625 2026 +11.3% -17.2% +46.1% -17.6% +7.7% +21.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MURAT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 6 694 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 939 € 10 1 625 € 5
2025 6 462 € 50 1 342 € 12
2024 1 290 € 25 1 246 € 29
2023 1 029 € 15 1 512 € 9
2022 2 011 € 28 1 035 € 12
2021 932 € 17 1 250 € 21
2020 1 891 € 8 1 123 € 11

Cadre de vie

🏛️
Maire
Gilles Chabrier
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 770
Habitants
88
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 670 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
17.6%
231 sur 1 309
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
2
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
3
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2024
1
en 2023
↗️ +300% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MURAT
95.7%
des locaux
1 579 locaux raccordables sur 1 650

MURAT s'étend sur 20.2 km² avec une densité de 88 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MURAT

Le marché immobilier à MURAT (15300), dans le Cantal, a enregistré 252 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 833 €/m² sur 153 ventes. Les prix varient entre 1 018 et 3 348 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 018 et 3 348 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 891 à 939 €/m², soit -50%.

Maisons

Prix médian : 1 250 €/m² (99 ventes). Fourchette : entre 658 et 1 701 €/m².

Tendance longue : +45% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,6 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 12,5 €/m²
Rendement brut estimé
1,7 %
🏠

Maison

6,9 €/m²/mois
Fourchette : 5,4 — 8,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

71.44 %
Taux communal TF bâtie
15.1 %
Taux TF non bâtie
CC Hautes Terres
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 10 (5.7 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeFeu de forêtMouvement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauEboulement ou chutes de pierres et de blocsRadonTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MURAT en 2026 ?
Le prix médian au m² à MURAT est de 6 694 € pour un appartement et de 1 250 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MURAT ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 891 à 939 €/m², soit une baisse de 50%.
Combien de ventes immobilières à MURAT ?
252 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MURAT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MURAT ?
Les prix des appartements varient entre 1 018 et 3 348 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Cantal (15)

Toutes les communes du Cantal →