Prix immobilier au m² à MAURS (15)

15600 · Cantal (15) · 238 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MAURS

⬡

Appartements

-67%
2025→2026
1 802 €/m²
Médiane · 2020-2026
89 ventes
1 012 — 3 013 €/m²
⬢

Maisons

-7%
2025→2026
1 422 €/m²
Médiane · 2020-2026
149 ventes
896 — 1 908 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-36.2% sur 7 ans
809 1 360 1 910 2 461 3 012 1 410 2020 1 067 2021 2 112 2022 1 639 2023 2 421 2024 2 738 2025 899 2026 -24.3% +97.9% -22.4% +47.7% +13.1% -67.2%

Évolution — Maisons

+15.6% sur 7 ans
1 031 1 202 1 373 1 543 1 714 1 247 2020 1 500 2021 1 350 2022 1 510 2023 1 146 2024 1 558 2025 1 442 2026 +20.3% -10.0% +11.9% -24.1% +36.0% -7.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MAURS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 802 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 899 € 7 1 442 € 10
2025 2 738 € 23 1 558 € 28
2024 2 421 € 8 1 146 € 20
2023 1 639 € 13 1 510 € 26
2022 2 112 € 19 1 350 € 18
2021 1 067 € 14 1 500 € 33
2020 1 410 € 5 1 247 € 14

Cadre de vie

🏛️
Maire
Florian Morelle
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
2 174
Habitants
70
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 720 €
par an
25% gagnent moins de 15 210 € | 25% gagnent plus de 26 910 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
21.2%
318 sur 1 503
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
5
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
📮
1
Postes
🍽️
4
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
3
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MAURS
90.4%
des locaux
1 605 locaux raccordables sur 1 776

MAURS s'étend sur 31.0 km² avec une densité de 70 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MAURS

Le marché immobilier à MAURS (15600), dans le Cantal, a enregistré 238 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 802 €/m² sur 89 ventes. Les prix varient entre 1 012 et 3 013 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 012 et 3 013 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 410 à 899 €/m², soit -36%.

Maisons

Prix médian : 1 422 €/m² (149 ventes). Fourchette : entre 896 et 1 908 €/m².

Tendance longue : +16% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,3 €/m²/mois
Fourchette : 7,6 — 11,4 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %
🏠

Maison

7,3 €/m²/mois
Fourchette : 5,7 — 9,5 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

104.68 %
Taux communal TF bâtie
4.53 %
Taux TF non bâtie
CC de la Châtaigneraie Cantalienne
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 16 (7.4 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 14 (6.4 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 7 (3.2 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeFeu de forêtMouvement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauEboulement ou chutes de pierres et de blocsRadonTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MAURS en 2026 ?
Le prix médian au m² à MAURS est de 1 802 € pour un appartement et de 1 422 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MAURS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 410 à 899 €/m², soit une baisse de 36%.
Combien de ventes immobilières à MAURS ?
238 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MAURS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MAURS ?
Les prix des appartements varient entre 1 012 et 3 013 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Cantal (15)

Toutes les communes du Cantal →