Prix immobilier au m² à BAIGNEAUX (28)

28140 · Eure-et-Loir (28) · 24 transactions · 2020–2026

Prix au m² à BAIGNEAUX

⬢

Maisons

-13%
2025→2026
1 435 €/m²
Médiane · 2020-2026
24 ventes
1 133 — 1 855 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-34.7% sur 7 ans
873 1 311 1 748 2 186 2 624 1 864 2020 1 297 2021 1 435 2022 970 2023 2 385 2024 1 393 2025 1 218 2026 -30.4% +10.6% -32.4% +145.9% -41.6% -12.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à BAIGNEAUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 218 € 1
2025 — — 1 393 € 4
2024 — — 2 385 € 4
2023 — — 970 € 3
2022 — — 1 435 € 7
2021 — — 1 297 € 1
2020 — — 1 864 € 4

Cadre de vie

🏛️
Maire
Claude Pierre
Mandat depuis 2026
232
Habitants
19
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 420 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à BAIGNEAUX
99.3%
des locaux
139 locaux raccordables sur 140

BAIGNEAUX s'étend sur 12.0 km² avec une densité de 19 hab/km².

Analyse du marché immobilier à BAIGNEAUX

Le marché immobilier à BAIGNEAUX (28140), dans l'Eure-et-Loir, a enregistré 24 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 435 €/m² (24 ventes). Fourchette : entre 1 133 et 1 855 €/m².

Tendance longue : -35% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,6 €/m²/mois
Fourchette : 8,6 — 13,1 €/m²
🏠

Maison

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 7,8 — 11,6 €/m²
Rendement brut estimé
8,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

24.09 %
Taux communal TF bâtie
3.99 %
Taux TF non bâtie
CC Coeur de Beauce
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à BAIGNEAUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à BAIGNEAUX est de 1 435 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à BAIGNEAUX ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à BAIGNEAUX année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à BAIGNEAUX ?
24 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à BAIGNEAUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à BAIGNEAUX ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure-et-Loir (28)

Toutes les communes de l'Eure-et-Loir →