Prix immobilier au m² à BONNEVAL (28)

28800 · Eure-et-Loir (28) · 528 transactions · 2020–2026

Prix au m² à BONNEVAL

⬡

Appartements

+110%
2025→2026
2 619 €/m²
Médiane · 2020-2026
95 ventes
1 594 — 4 882 €/m²
⬢

Maisons

-3%
2025→2026
1 456 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
64 ventes
1 169 — 1 787 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+191.4% sur 7 ans
1 535 2 536 3 537 4 538 5 539 1 706 2020 2 097 2021 5 035 2022 3 158 2023 2 368 2024 4 972 2025 +22.9% +140.1% -37.3% -25.0% +110.0%

Évolution — Maisons

-1.8% sur 7 ans
1 336 1 440 1 545 1 649 1 753 1 511 2020 1 502 2021 1 582 2022 1 594 2023 1 535 2024 1 527 2025 1 484 2026 -0.6% +5.3% +0.8% -3.7% -0.5% -2.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à BONNEVAL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 619 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 972 € 6 1 484 € 33
2025 2 368 € 24 1 527 € 49
2024 3 158 € 19 1 535 € 64
2023 5 035 € 12 1 594 € 58
2022 2 097 € 12 1 582 € 107
2021 1 706 € 22 1 502 € 84
2020 — — 1 511 € 38

Cadre de vie

🏛️
Maire
Eric Jubert
Mandat depuis 2026
4 868
Habitants
169
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 400 €
par an
25% gagnent moins de 17 510 € | 25% gagnent plus de 27 830 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.7%
278 sur 2 376
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
3
Gares
📮
1
Postes
🍽️
6
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
41
en 2024
23
en 2023
↗️ +78% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à BONNEVAL
98.8%
des locaux
3 487 locaux raccordables sur 3 529
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à BONNEVAL
0.9 km
d'aménagements

BONNEVAL s'étend sur 28.8 km² avec une densité de 169 hab/km².

Analyse du marché immobilier à BONNEVAL

Le marché immobilier à BONNEVAL (28800), dans l'Eure-et-Loir, a enregistré 528 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 619 €/m² sur 95 ventes. Les prix varient entre 1 594 et 4 882 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 594 et 4 882 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 547 €/m² (433 ventes). Fourchette : entre 1 274 et 1 840 €/m².

Tendance longue : -2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,7 €/m²/mois
Fourchette : 7,8 — 12,1 €/m²
Rendement brut estimé
4,4 %
🏠

Maison

8,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 10,2 €/m²
Rendement brut estimé
6,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

41.55 %
Taux communal TF bâtie
4.46 %
Taux TF non bâtie
CC du Bonnevalais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 55 (11.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 36 (7.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 28 (5.8 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 18 (3.7 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 17 (3.5 ‰)
Usage de stupéfiants 15 (3.1 ‰)
Cambriolages de logement 13 (4.9 ‰)
Vols dans les véhicules 13 (2.7 ‰)
Violences sexuelles 11 (2.3 ‰)
Vols de véhicule 9 (1.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Affaissement minierTransport de marchandises dangereusesEffondrements généralisés
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à BONNEVAL en 2026 ?
Le prix médian au m² à BONNEVAL est de 2 619 € pour un appartement et de 1 456 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à BONNEVAL ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à BONNEVAL année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à BONNEVAL ?
528 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à BONNEVAL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à BONNEVAL ?
Les prix des appartements varient entre 1 594 et 4 882 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure-et-Loir (28)

Toutes les communes de l'Eure-et-Loir →