Prix immobilier au m² à BRULLIOLES (69)

69690 · Rhône (69) · 92 transactions · 2020–2026

Prix au m² à BRULLIOLES

⬡

Appartements

-30%
2025→2026
1 989 €/m²
Médiane · 2020-2026
13 ventes
1 723 — 2 522 €/m²
⬢

Maisons

+71%
2025→2026
2 429 €/m²
Médiane · 2020-2026
79 ventes
1 608 — 2 965 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+5.7% sur 7 ans
1 507 1 824 2 140 2 457 2 774 1 674 2020 1 824 2021 2 091 2022 2 522 2023 1 770 2024 +9.0% +14.6% +20.6% -29.8%

Évolution — Maisons

+37.9% sur 7 ans
1 344 1 789 2 233 2 678 3 123 1 857 2020 2 839 2021 2 679 2022 2 071 2023 2 471 2024 1 493 2025 2 560 2026 +52.9% -5.6% -22.7% +19.3% -39.6% +71.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à BRULLIOLES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 989 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 770 € 3 2 560 € 10
2025 2 522 € 4 1 493 € 9
2024 2 091 € 2 2 471 € 8
2023 — — 2 071 € 10
2022 — — 2 679 € 19
2021 1 824 € 3 2 839 € 14
2020 1 674 € 1 1 857 € 9

Cadre de vie

🏛️
Maire
Pascal Fichet
Mandat depuis 2026
821
Habitants
66
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 700 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.2%
52 sur 395
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
2
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
6
en 2024
2
en 2023
↗️ +200% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à BRULLIOLES
99.8%
des locaux
592 locaux raccordables sur 593

BRULLIOLES s'étend sur 12.5 km² avec une densité de 66 hab/km².

Analyse du marché immobilier à BRULLIOLES

Le marché immobilier à BRULLIOLES (69690), dans le Rhône, a enregistré 92 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 989 €/m² sur 13 ventes. Les prix varient entre 1 723 et 2 522 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 723 et 2 522 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 674 à 1 770 €/m², soit +6%.

Maisons

Prix médian : 2 429 €/m² (79 ventes). Fourchette : entre 1 608 et 2 965 €/m².

Tendance longue : +38% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,1 €/m²/mois
Fourchette : 7,8 — 13,1 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %
🏠

Maison

11,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,3 — 15,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

45.42 %
Taux communal TF bâtie
4.21 %
Taux TF non bâtie
CC des Monts du Lyonnais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonNeige et pluies verglaçantesInondationFoudreTempête et grains (vent)Glissement de terrainGrêlePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à BRULLIOLES en 2026 ?
Le prix médian au m² à BRULLIOLES est de 1 989 € pour un appartement et de 2 429 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à BRULLIOLES ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 674 à 1 770 €/m², soit une hausse de 6%.
Combien de ventes immobilières à BRULLIOLES ?
92 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à BRULLIOLES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à BRULLIOLES ?
Les prix des appartements varient entre 1 723 et 2 522 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →