Prix immobilier au m² à BUNO-BONNEVAUX (91)

91720 · Essonne (91) · 70 transactions · 2020–2026

Prix au m² à BUNO-BONNEVAUX

⬢

Maisons

+61%
2025→2026
3 067 €/m²
Médiane · 2020-2026
70 ventes
2 399 — 4 273 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+174.1% sur 7 ans
2 263 3 592 4 921 6 251 7 580 2 514 2020 2 957 2021 3 946 2022 4 794 2023 2 892 2024 4 273 2025 6 891 2026 +17.6% +33.4% +21.5% -39.7% +47.8% +61.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à BUNO-BONNEVAUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 6 891 € 1
2025 — — 4 273 € 12
2024 — — 2 892 € 8
2023 — — 4 794 € 9
2022 — — 3 946 € 14
2021 — — 2 957 € 14
2020 — — 2 514 € 12

Cadre de vie

🏛️
Maire
Bernardin Coudoro
Mandat depuis 2026
527
Habitants
33
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 070 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à BUNO-BONNEVAUX
99.7%
des locaux
327 locaux raccordables sur 328

BUNO-BONNEVAUX s'étend sur 16.0 km² avec une densité de 33 hab/km².

Analyse du marché immobilier à BUNO-BONNEVAUX

Le marché immobilier à BUNO-BONNEVAUX (91720), dans l'Essonne, a enregistré 70 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 3 067 €/m² (70 ventes). Fourchette : entre 2 399 et 4 273 €/m².

Tendance longue : +174% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,4 €/m²/mois
Fourchette : 11,8 — 17,7 €/m²
🏠

Maison

13,0 €/m²/mois
Fourchette : 10,4 — 16,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

64.02 %
Taux communal TF bâtie
3.61 %
Taux TF non bâtie
CC des 2 Vallées
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à BUNO-BONNEVAUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à BUNO-BONNEVAUX est de 3 067 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à BUNO-BONNEVAUX ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à BUNO-BONNEVAUX année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à BUNO-BONNEVAUX ?
70 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à BUNO-BONNEVAUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à BUNO-BONNEVAUX ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Essonne (91)

Toutes les communes de l'Essonne →