Prix immobilier au m² à CAILLOUX-SUR-FONTAINES (69)

69270 · Rhône (69) · 198 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CAILLOUX-SUR-FONTAINES

⬡

Appartements

+17%
2025→2026
3 987 €/m²
Médiane · 2020-2026
22 ventes
3 655 — 4 587 €/m²
⬢

Maisons

+3%
2025→2026
4 802 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
36 ventes
3 764 — 5 398 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+22.5% sur 7 ans
3 095 3 576 4 056 4 537 5 017 3 724 2020 3 955 2021 4 448 2022 3 448 2023 3 439 2024 3 911 2025 4 561 2026 +6.2% +12.5% -22.5% -0.3% +13.7% +16.6%

Évolution — Maisons

+23.0% sur 7 ans
3 537 4 162 4 787 5 412 6 037 3 930 2020 4 780 2021 5 488 2022 4 384 2023 4 613 2024 4 701 2025 4 833 2026 +21.6% +14.8% -20.1% +5.2% +1.9% +2.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CAILLOUX-SUR-FONTAINES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 987 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 561 € 1 4 833 € 20
2025 3 911 € 4 4 701 € 24
2024 3 439 € 2 4 613 € 21
2023 3 448 € 1 4 384 € 30
2022 4 448 € 6 5 488 € 31
2021 3 955 € 5 4 780 € 30
2020 3 724 € 3 3 930 € 20

Cadre de vie

🏛️
Maire
Angélique Enderlin
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
2 989
Habitants
353
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
34 010 €
par an
25% gagnent moins de 26 330 € | 25% gagnent plus de 44 230 €
🟢
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
3.9%
45 sur 1 147
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
4
Dentistes
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
7
en 2024
1
en 2023
↗️ +600% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CAILLOUX-SUR-FONTAINES
99.7%
des locaux
1 526 locaux raccordables sur 1 531
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CAILLOUX-SUR-FONTAINES
1.7 km
d'aménagements

CAILLOUX-SUR-FONTAINES s'étend sur 8.5 km² avec une densité de 353 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CAILLOUX-SUR-FONTAINES

Le marché immobilier à CAILLOUX-SUR-FONTAINES (69270), dans le Rhône, a enregistré 198 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 987 €/m² sur 22 ventes. Les prix varient entre 3 655 et 4 587 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 655 et 4 587 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 724 à 4 561 €/m², soit +22%.

Maisons

Prix médian : 4 716 €/m² (176 ventes). Fourchette : entre 3 922 et 5 465 €/m².

Tendance longue : +23% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,5 €/m²/mois
Fourchette : 11,4 — 18,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,4 %
🏠

Maison

13,8 €/m²/mois
Fourchette : 10,5 — 18,2 €/m²
Rendement brut estimé
3,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

45.27 %
Taux communal TF bâtie
1.91 %
Taux TF non bâtie
Métropole de Lyon
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 24 (8.0 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 11 (3.7 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 9 (3.0 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonNeige et pluies verglaçantesFoudreTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesGrêle
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CAILLOUX-SUR-FONTAINES en 2026 ?
Le prix médian au m² à CAILLOUX-SUR-FONTAINES est de 3 987 € pour un appartement et de 4 802 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CAILLOUX-SUR-FONTAINES ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 724 à 4 561 €/m², soit une hausse de 22%.
Combien de ventes immobilières à CAILLOUX-SUR-FONTAINES ?
198 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CAILLOUX-SUR-FONTAINES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CAILLOUX-SUR-FONTAINES ?
Les prix des appartements varient entre 3 655 et 4 587 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →