Prix immobilier au m² à CANNY SUR THERAIN (60)

60220 · Oise (60) · 22 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CANNY SUR THERAIN

⬢

Maisons

-46%
2025→2026
1 421 €/m²
Médiane · 2020-2026
22 ventes
1 233 — 1 624 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+172.2% sur 7 ans
527 1 211 1 894 2 578 3 262 586 2020 1 333 2021 667 2022 1 333 2023 2 371 2024 2 965 2025 1 595 2026 +127.5% -50.0% +99.9% +77.9% +25.1% -46.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CANNY SUR THERAIN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 595 € 4
2025 — — 2 965 € 2
2024 — — 2 371 € 1
2023 — — 1 333 € 4
2022 — — 667 € 1
2021 — — 1 333 € 9
2020 — — 586 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Philippe Lavernhe
Mandat depuis 2026
222
Habitants
37
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 700 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CANNY SUR THERAIN
100%
des locaux
121 locaux raccordables sur 121

CANNY SUR THERAIN s'étend sur 6.0 km² avec une densité de 37 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CANNY SUR THERAIN

Le marché immobilier à CANNY SUR THERAIN (60220), dans l'Oise, a enregistré 22 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 421 €/m² (22 ventes). Fourchette : entre 1 233 et 1 624 €/m².

Tendance longue : +172% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 11,1 €/m²
🏠

Maison

7,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,4 — 9,5 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

40.35 %
Taux communal TF bâtie
16.84 %
Taux TF non bâtie
CC de la Picardie Verte
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Inondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CANNY SUR THERAIN en 2026 ?
Le prix médian au m² à CANNY SUR THERAIN est de 1 421 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CANNY SUR THERAIN ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CANNY SUR THERAIN année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CANNY SUR THERAIN ?
22 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CANNY SUR THERAIN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CANNY SUR THERAIN ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Oise (60)

Toutes les communes de l'Oise →