Prix immobilier au m² à CASTELNAUDARY (11)

11400 · Aude (11) · 1 671 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CASTELNAUDARY

⬡

Appartements

+12%
2025→2026
2 031 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
93 ventes
1 273 — 4 771 €/m²
⬢

Maisons

+46%
2025→2026
1 790 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
179 ventes
1 312 — 2 644 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+0.9% sur 7 ans
1 526 2 347 3 169 3 991 4 813 1 955 2020 2 000 2021 4 375 2022 2 268 2023 1 695 2024 1 758 2025 1 973 2026 +2.3% +118.8% -48.2% -25.3% +3.7% +12.2%

Évolution — Maisons

+65.4% sur 7 ans
1 324 1 662 2 000 2 338 2 676 1 471 2020 1 626 2021 1 500 2022 1 673 2023 1 656 2024 1 670 2025 2 433 2026 +10.5% -7.7% +11.5% -1.0% +0.8% +45.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CASTELNAUDARY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 031 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Les Fontanilles
110760106
205 ventes
2 059 €/m²
🏢 10 654 € 🏠 1 975 €
La Gare
110760107
129 ventes
1 730 €/m²
🏢 1 275 € 🏠 1 815 €
Verdun
110760104
549 ventes
1 727 €/m²
🏢 2 717 € 🏠 1 092 €
L'Estangbigou
110760102
282 ventes
1 602 €/m²
🏢 1 667 € 🏠 1 553 €
Lapasset
110760105
197 ventes
1 587 €/m²
🏢 2 024 € 🏠 1 495 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 973 € 52 2 433 € 90
2025 1 758 € 76 1 670 € 140
2024 1 695 € 112 1 656 € 133
2023 2 268 € 123 1 673 € 150
2022 4 375 € 173 1 500 € 169
2021 2 000 € 128 1 626 € 171
2020 1 955 € 61 1 471 € 93

Cadre de vie

🏛️
Maire
Philippe Greffier
Mandat depuis 2026
12 151
Habitants
254
hab/km²
9
Écoles
4
Collèges
3
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 700 €
par an
25% gagnent moins de 14 560 € | 25% gagnent plus de 25 900 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
18.9%
1 096 sur 5 791
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
27
Médecins
💊
5
Pharmacies
🦷
20
Dentistes
🏥
2
Hôpitaux
🚉
6
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
7
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
113
en 2024
88
en 2023
↗️ +28% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CASTELNAUDARY
96.5%
des locaux
8 351 locaux raccordables sur 8 654
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CASTELNAUDARY
7.1 km
d'aménagements

CASTELNAUDARY s'étend sur 47.8 km² avec une densité de 254 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CASTELNAUDARY

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier de Castelnaudary, ville dynamique de 12 151 habitants bénéficiant d'une bonne couverture scolaire (4 maternelles, 5 élémentaires, 4 collèges, 3 lycées), présente des dynamiques intéressantes. Sur l'ensemble des transactions, le prix médian des appartements s'établit à 2268€/m², avec une large fourchette de 1304€/m² à 4942€/m², tandis que celui des maisons est plus homogène à 1583€/m² (1075€/m² à 2078€/m²). Le volume de ventes est significatif avec 627 appartements et 753 maisons.

L'évolution annuelle révèle des tendances contrastées. Après une forte hausse du prix médian des appartements en 2022 (4375€/m²) suite à une progression depuis 2020 (1955€/m²), le marché a montré une correction en 2023 (2268€/m²) et continue de s'ajuster en 2024 (1695€/m²) et début 2025 (1565€/m²). Les maisons, quant à elles, ont affiché une tendance plus stable et régulière, passant de 1471€/m² en 2020 à 1673€/m² en 2023, avant une légère stabilisation autour de 1656€/m² en 2024 et 1581€/m² en 2025. Cela suggère une plus grande résilience et une demande constante pour ce type de biens dans la ville.

Le marché immobilier à CASTELNAUDARY (11400), dans l'Aude, a enregistré 1 671 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 205 €/m² sur 725 ventes. Les prix varient entre 1 298 et 4 828 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 298 et 4 828 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 955 à 1 973 €/m², soit +1%.

Maisons

Prix médian : 1 629 €/m² (946 ventes). Fourchette : entre 1 092 et 2 165 €/m².

Tendance longue : +65% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,7 €/m²/mois
Fourchette : 7,8 — 12,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %
🏠

Maison

8,4 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 11,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à CASTELNAUDARY →

Taxe foncière

81.26 %
Taux communal TF bâtie
16.19 %
Taux TF non bâtie
CC Castelnaudary Lauragais Audois
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 143 (11.8 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 139 (11.4 ‰)
Usage de stupéfiants 64 (5.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 58 (4.8 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 54 (4.4 ‰)
Cambriolages de logement 50 (7.9 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 44 (3.6 ‰)
Vols dans les véhicules 44 (3.6 ‰)
Violences sexuelles 24 (2.0 ‰)
Vols de véhicule 23 (1.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Eboulement ou chutes de pierres et de blocsGlissement de terrainPar remontées de nappes naturellesRisque industrielSéismeRadonPar ruissellement et coulée de boueEffet thermiqueTassements différentielsPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondationMouvement de terrainFeu de forêt
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CASTELNAUDARY en 2026 ?
Le prix médian au m² à CASTELNAUDARY est de 2 031 € pour un appartement et de 1 790 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CASTELNAUDARY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 955 à 1 973 €/m², soit une hausse de 1%.
Combien de ventes immobilières à CASTELNAUDARY ?
1 671 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CASTELNAUDARY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CASTELNAUDARY ?
Les prix des appartements varient entre 1 298 et 4 828 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Aude (11)

Toutes les communes de l'Aude →