Prix immobilier au m² à CHAMPSERU (28)

28700 · Eure-et-Loir (28) · 53 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHAMPSERU

⬢

Maisons

-27%
2025→2026
2 145 €/m²
Médiane · 2020-2026
53 ventes
1 869 — 2 787 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-14.9% sur 7 ans
1 499 1 881 2 263 2 646 3 028 1 957 2020 2 321 2021 2 473 2022 2 753 2023 2 133 2024 2 266 2025 1 665 2026 +18.6% +6.5% +11.3% -22.5% +6.2% -26.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHAMPSERU

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 665 € 3
2025 — — 2 266 € 12
2024 — — 2 133 € 3
2023 — — 2 753 € 15
2022 — — 2 473 € 4
2021 — — 2 321 € 6
2020 — — 1 957 € 10

Cadre de vie

🏛️
Maire
Damien Delachaume
Mandat depuis 2026
345
Habitants
23
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
28 070 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.5%
15 sur 158
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHAMPSERU
99.4%
des locaux
157 locaux raccordables sur 158

CHAMPSERU s'étend sur 15.1 km² avec une densité de 23 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHAMPSERU

Le marché immobilier à CHAMPSERU (28700), dans l'Eure-et-Loir, a enregistré 53 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 145 €/m² (53 ventes). Fourchette : entre 1 869 et 2 787 €/m².

Tendance longue : -15% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,5 €/m²/mois
Fourchette : 9,7 — 13,7 €/m²
🏠

Maison

10,9 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 13,4 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

35.14 %
Taux communal TF bâtie
1.47 %
Taux TF non bâtie
CA Chartres Métropole
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Affaissement minierTransport de marchandises dangereusesEffondrements généralisés
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHAMPSERU en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHAMPSERU est de 2 145 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CHAMPSERU ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CHAMPSERU année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CHAMPSERU ?
53 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHAMPSERU entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHAMPSERU ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure-et-Loir (28)

Toutes les communes de l'Eure-et-Loir →