Prix immobilier au m² à CHARENTAY (69)

69220 · Rhône (69) · 108 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHARENTAY

⬡

Appartements

+22%
2025→2026
2 145 €/m²
Médiane · 2020-2026
28 ventes
1 930 — 2 447 €/m²
⬢

Maisons

-6%
2025→2026
2 679 €/m²
Médiane · 2020-2026
80 ventes
2 151 — 3 408 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+21.1% sur 7 ans
1 688 1 991 2 294 2 597 2 901 2 177 2020 1 875 2021 2 536 2022 2 236 2023 2 320 2024 2 165 2025 2 637 2026 -13.9% +35.3% -11.8% +3.8% -6.7% +21.8%

Évolution — Maisons

+28.6% sur 7 ans
1 961 2 436 2 911 3 385 3 860 2 386 2020 2 624 2021 3 509 2022 2 609 2023 2 179 2024 3 255 2025 3 069 2026 +10.0% +33.7% -25.6% -16.5% +49.4% -5.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHARENTAY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 145 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 637 € 1 3 069 € 6
2025 2 165 € 9 3 255 € 13
2024 2 320 € 6 2 179 € 12
2023 2 236 € 4 2 609 € 5
2022 2 536 € 1 3 509 € 19
2021 1 875 € 5 2 624 € 18
2020 2 177 € 2 2 386 € 7

Cadre de vie

🏛️
Maire
Evelyne Jomard
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 273
Habitants
91
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 070 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.7%
56 sur 578
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
7
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHARENTAY
99.1%
des locaux
780 locaux raccordables sur 787

CHARENTAY s'étend sur 14.0 km² avec une densité de 91 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHARENTAY

Le marché immobilier à CHARENTAY (69220), dans le Rhône, a enregistré 108 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 145 €/m² sur 28 ventes. Les prix varient entre 1 930 et 2 447 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 930 et 2 447 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 177 à 2 637 €/m², soit +21%.

Maisons

Prix médian : 2 679 €/m² (80 ventes). Fourchette : entre 2 151 et 3 408 €/m².

Tendance longue : +29% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,7 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 14,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,5 %
🏠

Maison

11,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 14,4 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

21.64 %
Taux communal TF bâtie
6.34 %
Taux TF non bâtie
CC Saône-Beaujolais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 7 (5.5 ‰)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonNeige et pluies verglaçantesFoudreTempête et grains (vent)Glissement de terrainTransport de marchandises dangereusesGrêleMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHARENTAY en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHARENTAY est de 2 145 € pour un appartement et de 2 679 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CHARENTAY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 177 à 2 637 €/m², soit une hausse de 21%.
Combien de ventes immobilières à CHARENTAY ?
108 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHARENTAY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHARENTAY ?
Les prix des appartements varient entre 1 930 et 2 447 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →