Prix immobilier au m² à CHASSE-SUR-RHONE (38)

38670 · Isère (38) · 700 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHASSE-SUR-RHONE

⬡

Appartements

-3%
2025→2026
3 725 €/m²
Médiane · 2020-2026
427 ventes
3 276 — 4 053 €/m²
⬢

Maisons

+13%
2025→2026
2 850 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
37 ventes
2 430 — 3 354 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-25.9% sur 7 ans
2 543 3 027 3 510 3 993 4 476 3 816 2020 3 710 2021 3 638 2022 4 069 2023 3 189 2024 2 917 2025 2 826 2026 -2.8% -1.9% +11.8% -21.6% -8.5% -3.1%

Évolution — Maisons

+1.9% sur 7 ans
2 525 2 816 3 108 3 399 3 691 3 111 2020 3 258 2021 3 049 2022 3 355 2023 3 093 2024 2 805 2025 3 169 2026 +4.7% -6.4% +10.0% -7.8% -9.3% +13.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHASSE-SUR-RHONE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 725 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 826 € 7 3 169 € 15
2025 2 917 € 21 2 805 € 41
2024 3 189 € 25 3 093 € 20
2023 4 069 € 76 3 355 € 36
2022 3 638 € 58 3 049 € 47
2021 3 710 € 162 3 258 € 69
2020 3 816 € 78 3 111 € 45

Cadre de vie

🏛️
Maire
Christophe Bouvier
Gauche (LDVG)
Mandat depuis 2026
6 588
Habitants
835
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 650 €
par an
25% gagnent moins de 16 830 € | 25% gagnent plus de 28 790 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.4%
205 sur 2 178
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
10
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
9
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
84
en 2024
23
en 2023
↗️ +265% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHASSE-SUR-RHONE
96.9%
des locaux
3 828 locaux raccordables sur 3 950
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CHASSE-SUR-RHONE
3.1 km
d'aménagements

CHASSE-SUR-RHONE s'étend sur 7.9 km² avec une densité de 835 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHASSE-SUR-RHONE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier de Chasse-sur-Rhône, ville de 6588 habitants au cœur du 38, présente des dynamiques intéressantes. Globalement, le prix médian des appartements s'établit à 3705€/m² sur 350 ventes, tandis que celui des maisons est de 3189€/m² pour 228 transactions, indiquant une prime au mètre carré pour les appartements, potentiellement due à leur localisation ou à la typologie de l'offre. La densité de 835 hab/km² et la présence de 3 écoles maternelles et 1 élémentaire soulignent un cadre de vie familial attractif, malgré l'absence de collèges et lycées sur la commune.

L'évolution des prix révèle une certaine volatilité. Après un pic pour les appartements en 2020 (3816€/m²) suivi d'une baisse significative en 2022 (3321€/m²), on a observé un rebond marqué en 2023 à 3997€/m², avant une correction notable sur les débuts de 2024 et 2025. Pour les maisons, la tendance est plus stable, oscillant autour des 3100-3300€/m², avec un pic en 2023 à 3355€/m². Le volume de ventes, particulièrement pour les appartements, a fortement diminué depuis 2021, suggérant un marché plus attentiste ou une offre plus restreinte. Les récentes données de 2024 et 2025, bien que sur un nombre de ventes plus faible, pointent vers une correction des prix pour les appartements, tandis que les maisons conservent une meilleure résilience.

Le marché immobilier à CHASSE-SUR-RHONE (38670), dans l'Isère, a enregistré 700 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 725 €/m² sur 427 ventes. Les prix varient entre 3 276 et 4 053 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 276 et 4 053 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 816 à 2 826 €/m², soit -26%.

Maisons

Prix médian : 3 147 €/m² (273 ventes). Fourchette : entre 2 540 et 3 599 €/m².

Tendance longue : +2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,8 €/m²/mois
Fourchette : 11,4 — 16,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,4 %
🏠

Maison

12,3 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 16,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à CHASSE-SUR-RHONE →

Taxe foncière

78.61 %
Taux communal TF bâtie
2.52 %
Taux TF non bâtie
CA Vienne Condrieu
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 74 (11.2 ‰)
Usage de stupéfiants 61 (9.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 61 (9.3 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 57 (8.7 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 50 (7.6 ‰)
Vols dans les véhicules 45 (6.8 ‰)
Vols de véhicule 42 (6.4 ‰)
Cambriolages de logement 28 (10.5 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 24 (3.6 ‰)
Violences sexuelles 10 (1.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRisque industrielEffet thermiqueMouvement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Rupture de barragePar une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondationEffet toxiqueEffet de surpression
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHASSE-SUR-RHONE en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHASSE-SUR-RHONE est de 3 725 € pour un appartement et de 2 850 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CHASSE-SUR-RHONE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 816 à 2 826 €/m², soit une baisse de 26%.
Combien de ventes immobilières à CHASSE-SUR-RHONE ?
700 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHASSE-SUR-RHONE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHASSE-SUR-RHONE ?
Les prix des appartements varient entre 3 276 et 4 053 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Isère (38)

Toutes les communes de l'Isère →