Prix immobilier au m² à CHATEAUNEUF EN THYMERAIS (28)

28170 · Eure-et-Loir (28) · 260 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHATEAUNEUF EN THYMERAIS

⬡

Appartements

+57%
2025→2026
2 700 €/m²
Médiane · 2020-2026
71 ventes
1 408 — 5 359 €/m²
⬢

Maisons

-7%
2025→2026
1 729 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
32 ventes
1 381 — 1 967 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-57.5% sur 7 ans
1 177 2 347 3 517 4 687 5 856 4 844 2020 4 475 2021 3 664 2022 1 571 2023 5 324 2024 1 308 2025 2 059 2026 -7.6% -18.1% -57.1% +238.9% -75.4% +57.4%

Évolution — Maisons

+16.4% sur 7 ans
1 313 1 502 1 692 1 881 2 070 1 459 2020 1 656 2021 1 746 2022 1 882 2023 1 685 2024 1 825 2025 1 698 2026 +13.5% +5.4% +7.8% -10.5% +8.3% -7.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHATEAUNEUF EN THYMERAIS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 700 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 059 € 1 1 698 € 17
2025 1 308 € 5 1 825 € 24
2024 5 324 € 9 1 685 € 38
2023 1 571 € 11 1 882 € 27
2022 3 664 € 24 1 746 € 29
2021 4 475 € 14 1 656 € 32
2020 4 844 € 7 1 459 € 22

Cadre de vie

🏛️
Maire
Marie-Christine Juillet-dordet
Mandat depuis 2026
2 641
Habitants
646
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 400 €
par an
25% gagnent moins de 16 590 € | 25% gagnent plus de 26 630 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.6%
156 sur 1 151
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
6
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
2
Gares
📮
1
Postes
🍽️
5
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
9
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHATEAUNEUF EN THYMERAIS
95.7%
des locaux
1 482 locaux raccordables sur 1 548
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CHATEAUNEUF EN THYMERAIS
0.3 km
d'aménagements

CHATEAUNEUF EN THYMERAIS s'étend sur 4.1 km² avec une densité de 646 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHATEAUNEUF EN THYMERAIS

Le marché immobilier à CHATEAUNEUF EN THYMERAIS (28170), dans l'Eure-et-Loir, a enregistré 260 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 700 €/m² sur 71 ventes. Les prix varient entre 1 408 et 5 359 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 408 et 5 359 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 844 à 2 059 €/m², soit -57%.

Maisons

Prix médian : 1 714 €/m² (189 ventes). Fourchette : entre 1 354 et 2 020 €/m².

Tendance longue : +16% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,6 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 12,8 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %
🏠

Maison

10,0 €/m²/mois
Fourchette : 8,3 — 12,1 €/m²
Rendement brut estimé
6,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

36.93 %
Taux communal TF bâtie
5.44 %
Taux TF non bâtie
CA Agglo du Pays de Dreux
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 22 (8.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 18 (6.8 ‰)
Cambriolages de logement 13 (9.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 6 (2.3 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 6 (2.3 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHATEAUNEUF EN THYMERAIS en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHATEAUNEUF EN THYMERAIS est de 2 700 € pour un appartement et de 1 729 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CHATEAUNEUF EN THYMERAIS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 844 à 2 059 €/m², soit une baisse de 57%.
Combien de ventes immobilières à CHATEAUNEUF EN THYMERAIS ?
260 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHATEAUNEUF EN THYMERAIS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHATEAUNEUF EN THYMERAIS ?
Les prix des appartements varient entre 1 408 et 5 359 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure-et-Loir (28)

Toutes les communes de l'Eure-et-Loir →