Prix immobilier au m² à CHATEAUPONSAC (87)

87290 · Haute-Vienne (87) · 291 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHATEAUPONSAC

⬡

Appartements

1 872 €/m²
Médiane · 2020-2026
17 ventes
1 165 — 2 254 €/m²
⬢

Maisons

-27%
2025→2026
1 179 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
33 ventes
790 — 1 852 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+39.8% sur 7 ans
702 1 135 1 568 2 000 2 433 1 582 2020 2 147 2021 780 2022 2 212 2023 +35.7% -63.7% +183.6%

Évolution — Maisons

+1.9% sur 7 ans
750 903 1 057 1 210 1 364 883 2020 1 094 2021 833 2022 969 2023 1 164 2024 1 240 2025 900 2026 +23.9% -23.9% +16.3% +20.1% +6.5% -27.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHATEAUPONSAC

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 872 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 900 € 9
2025 — — 1 240 € 44
2024 2 212 € 4 1 164 € 40
2023 780 € 2 969 € 45
2022 2 147 € 3 833 € 55
2021 1 582 € 8 1 094 € 45
2020 — — 883 € 36

Cadre de vie

🏛️
Maire
Gérard Rumeau
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
2 034
Habitants
29
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 760 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
16.2%
230 sur 1 421
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
6
en 2024
2
en 2023
↗️ +200% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHATEAUPONSAC
96%
des locaux
1 653 locaux raccordables sur 1 722
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CHATEAUPONSAC
0.5 km
d'aménagements

CHATEAUPONSAC s'étend sur 69.3 km² avec une densité de 29 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHATEAUPONSAC

Le marché immobilier à CHATEAUPONSAC (87290), en Haute-Vienne, a enregistré 291 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 872 €/m² sur 17 ventes. Les prix varient entre 1 165 et 2 254 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 165 et 2 254 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 043 €/m² (274 ventes). Fourchette : entre 623 et 1 497 €/m².

Tendance longue : +2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,6 €/m²/mois
Fourchette : 5,9 — 9,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %
🏠

Maison

7,5 €/m²/mois
Fourchette : 5,7 — 9,7 €/m²
Rendement brut estimé
7,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

66.4 %
Taux communal TF bâtie
9.68 %
Taux TF non bâtie
CC Gartempe - Saint Pardoux
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 13 (6.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 11 (5.4 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 9 (4.4 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Phénomène lié à l'atmosphèreRadonNeige et pluies verglaçantesFoudreTempête et grains (vent)
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHATEAUPONSAC en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHATEAUPONSAC est de 1 872 € pour un appartement et de 1 179 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CHATEAUPONSAC ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CHATEAUPONSAC année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CHATEAUPONSAC ?
291 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHATEAUPONSAC entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHATEAUPONSAC ?
Les prix des appartements varient entre 1 165 et 2 254 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Vienne (87)

Toutes les communes de la Haute-Vienne →