Prix immobilier au m² à CHENAS (69)

69840 · Rhône (69) · 77 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHENAS

⬡

Appartements

1 792 €/m²
Médiane · 2020-2026
7 ventes
1 690 — 13 898 €/m²
⬢

Maisons

-6%
2025→2026
3 008 €/m²
Médiane · 2020-2026
70 ventes
1 950 — 4 719 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-89.1% sur 7 ans
1 358 4 841 8 323 11 805 15 288 13 898 2020 1 698 2021 1 509 2022 -87.8% -11.1%

Évolution — Maisons

-70.2% sur 7 ans
1 995 4 234 6 472 8 710 10 948 9 953 2020 2 497 2021 2 742 2022 5 143 2023 2 217 2024 3 155 2025 2 970 2026 -74.9% +9.8% +87.6% -56.9% +42.3% -5.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHENAS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 792 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 970 € 4
2025 1 509 € 1 3 155 € 6
2024 1 698 € 3 2 217 € 7
2023 — — 5 143 € 15
2022 — — 2 742 € 17
2021 — — 2 497 € 19
2020 13 898 € 3 9 953 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jacques Duchet
Mandat depuis 2026
533
Habitants
65
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 220 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
18%
56 sur 311
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
10
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHENAS
97.8%
des locaux
364 locaux raccordables sur 372

CHENAS s'étend sur 8.2 km² avec une densité de 65 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHENAS

Le marché immobilier à CHENAS (69840), dans le Rhône, a enregistré 77 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 792 €/m² sur 7 ventes. Les prix varient entre 1 690 et 13 898 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 690 et 13 898 €/m².

Maisons

Prix médian : 3 008 €/m² (70 ventes). Fourchette : entre 1 950 et 4 719 €/m².

Tendance longue : -70% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,3 — 12,9 €/m²
Rendement brut estimé
6,9 %
🏠

Maison

9,0 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 12,0 €/m²
Rendement brut estimé
3,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

26.55 %
Taux communal TF bâtie
6.34 %
Taux TF non bâtie
CC Saône-Beaujolais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonNeige et pluies verglaçantesFoudreTempête et grains (vent)Glissement de terrainGrêleMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHENAS en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHENAS est de 1 792 € pour un appartement et de 3 008 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CHENAS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CHENAS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CHENAS ?
77 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHENAS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHENAS ?
Les prix des appartements varient entre 1 690 et 13 898 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →