Prix immobilier au m² à CHENELETTE (69)

69430 · Rhône (69) · 68 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHENELETTE

⬢

Maisons

-40%
2025→2026
1 827 €/m²
Médiane · 2020-2026
68 ventes
1 412 — 2 468 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-17.8% sur 7 ans
1 044 1 722 2 400 3 078 3 757 1 412 2020 1 794 2021 3 415 2022 1 906 2023 2 237 2024 1 919 2025 1 160 2026 +27.1% +90.4% -44.2% +17.4% -14.2% -39.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHENELETTE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 160 € 2
2025 — — 1 919 € 18
2024 — — 2 237 € 6
2023 — — 1 906 € 11
2022 — — 3 415 € 5
2021 — — 1 794 € 19
2020 — — 1 412 € 7

Cadre de vie

🏛️
Maire
Christine Troja
Mandat depuis 2026
369
Habitants
33
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 480 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHENELETTE
95.4%
des locaux
308 locaux raccordables sur 323
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CHENELETTE
1 km
d'aménagements

CHENELETTE s'étend sur 11.0 km² avec une densité de 33 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHENELETTE

Le marché immobilier à CHENELETTE (69430), dans le Rhône, a enregistré 68 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 827 €/m² (68 ventes). Fourchette : entre 1 412 et 2 468 €/m².

Tendance longue : -18% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,2 — 13,0 €/m²
🏠

Maison

7,2 €/m²/mois
Fourchette : 5,2 — 10,0 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

30.16 %
Taux communal TF bâtie
7.76 %
Taux TF non bâtie
CA de l'Ouest Rhodanien
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonPar ruissellement et coulée de boueNeige et pluies verglaçantesInondationFoudrePar remontées de nappes naturellesTempête et grains (vent)Glissement de terrainTransport de marchandises dangereusesGrêlePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHENELETTE en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHENELETTE est de 1 827 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CHENELETTE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CHENELETTE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CHENELETTE ?
68 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHENELETTE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHENELETTE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →