Prix immobilier au m² à CIRES LES MELLO (60)

60660 · Oise (60) · 340 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CIRES LES MELLO

⬡

Appartements

-3%
2025→2026
2 754 €/m²
Médiane · 2020-2026
77 ventes
1 993 — 11 811 €/m²
⬢

Maisons

+20%
2025→2026
2 323 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
41 ventes
1 799 — 2 968 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-64.8% sur 7 ans
1 734 4 962 8 190 11 418 14 645 6 281 2020 2 347 2021 9 938 2022 1 927 2023 13 314 2024 2 286 2025 2 214 2026 -62.6% +323.4% -80.6% +590.9% -82.8% -3.1%

Évolution — Maisons

+11.8% sur 7 ans
2 002 2 257 2 513 2 769 3 025 2 460 2020 2 585 2021 2 596 2022 2 625 2023 2 224 2024 2 292 2025 2 750 2026 +5.1% +0.4% +1.1% -15.3% +3.1% +20.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CIRES LES MELLO

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 754 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 214 € 4 2 750 € 13
2025 2 286 € 9 2 292 € 48
2024 13 314 € 15 2 224 € 33
2023 1 927 € 5 2 625 € 31
2022 9 938 € 16 2 596 € 50
2021 2 347 € 14 2 585 € 60
2020 6 281 € 14 2 460 € 28

Cadre de vie

🏛️
Maire
Fabien Delvallet
Mandat depuis 2026
3 978
Habitants
237
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 730 €
par an
25% gagnent moins de 18 550 € | 25% gagnent plus de 29 590 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9%
120 sur 1 327
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
9
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CIRES LES MELLO
96.5%
des locaux
1 673 locaux raccordables sur 1 733
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CIRES LES MELLO
1 km
d'aménagements

CIRES LES MELLO s'étend sur 16.8 km² avec une densité de 237 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CIRES LES MELLO

Le marché immobilier à CIRES LES MELLO (60660), dans l'Oise, a enregistré 340 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 754 €/m² sur 77 ventes. Les prix varient entre 1 993 et 11 811 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 993 et 11 811 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 6 281 à 2 214 €/m², soit -65%.

Maisons

Prix médian : 2 473 €/m² (263 ventes). Fourchette : entre 2 000 et 3 023 €/m².

Tendance longue : +12% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,3 €/m²/mois
Fourchette : 10,9 — 16,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %
🏠

Maison

11,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,9 — 14,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

67.47 %
Taux communal TF bâtie
3.5 %
Taux TF non bâtie
CC Thelloise
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 21 (5.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 21 (5.3 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 15 (3.8 ‰)
Violences sexuelles 14 (3.5 ‰)
Vols de véhicule 9 (2.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 7 (1.8 ‰)
Cambriolages de logement 6 (3.6 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Inondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CIRES LES MELLO en 2026 ?
Le prix médian au m² à CIRES LES MELLO est de 2 754 € pour un appartement et de 2 323 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CIRES LES MELLO ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 6 281 à 2 214 €/m², soit une baisse de 65%.
Combien de ventes immobilières à CIRES LES MELLO ?
340 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CIRES LES MELLO entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CIRES LES MELLO ?
Les prix des appartements varient entre 1 993 et 11 811 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Oise (60)

Toutes les communes de l'Oise →