Prix immobilier au m² à CONDAT-SUR-VIENNE (87)

87920 · Haute-Vienne (87) · 442 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CONDAT-SUR-VIENNE

⬡

Appartements

+22%
2025→2026
1 744 €/m²
Médiane · 2020-2026
43 ventes
1 489 — 2 057 €/m²
⬢

Maisons

+2%
2025→2026
1 885 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
51 ventes
1 211 — 2 381 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+26.5% sur 7 ans
1 340 1 629 1 917 2 205 2 494 1 489 2020 2 267 2021 1 819 2022 1 794 2023 1 929 2024 1 541 2025 1 884 2026 +52.2% -19.8% -1.4% +7.5% -20.1% +22.3%

Évolution — Maisons

+13.0% sur 7 ans
1 501 1 707 1 913 2 119 2 325 1 668 2020 1 831 2021 2 114 2022 2 036 2023 1 965 2024 1 847 2025 1 885 2026 +9.8% +15.5% -3.7% -3.5% -6.0% +2.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CONDAT-SUR-VIENNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 744 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Nord
870480101
149 ventes
1 895 €/m²
🏢 1 830 € 🏠 1 895 €
Sud
870480102
215 ventes
1 879 €/m²
🏢 1 508 € 🏠 1 899 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 884 € 1 1 885 € 26
2025 1 541 € 6 1 847 € 61
2024 1 929 € 6 1 965 € 53
2023 1 794 € 8 2 036 € 67
2022 1 819 € 9 2 114 € 78
2021 2 267 € 8 1 831 € 62
2020 1 489 € 5 1 668 € 52

Cadre de vie

🏛️
Maire
Bruno Genest
Mandat depuis 2026
5 281
Habitants
345
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 810 €
par an
25% gagnent moins de 19 310 € | 25% gagnent plus de 31 060 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.4%
142 sur 2 231
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
7
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
3
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
24
en 2024
27
en 2023
↘️ -11% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CONDAT-SUR-VIENNE
97.8%
des locaux
2 726 locaux raccordables sur 2 788
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CONDAT-SUR-VIENNE
1.3 km
d'aménagements

CONDAT-SUR-VIENNE s'étend sur 15.3 km² avec une densité de 345 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CONDAT-SUR-VIENNE

Le marché immobilier à CONDAT-SUR-VIENNE (87920), en Haute-Vienne, a enregistré 442 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 744 €/m² sur 43 ventes. Les prix varient entre 1 489 et 2 057 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 489 et 2 057 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 489 à 1 884 €/m², soit +27%.

Maisons

Prix médian : 1 895 €/m² (399 ventes). Fourchette : entre 1 598 et 2 279 €/m².

Tendance longue : +13% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,7 €/m²/mois
Fourchette : 10,5 — 15,2 €/m²
Rendement brut estimé
8,7 %
🏠

Maison

9,3 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 11,8 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à CONDAT-SUR-VIENNE →

Taxe foncière

93.82 %
Taux communal TF bâtie
3.46 %
Taux TF non bâtie
CU Limoges Métropole
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 26 (4.9 ‰)
Cambriolages de logement 24 (9.9 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 23 (4.4 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 17 (3.2 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Phénomène lié à l'atmosphèreNeige et pluies verglaçantesFoudreInondationTempête et grains (vent)Rupture de barragePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CONDAT-SUR-VIENNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à CONDAT-SUR-VIENNE est de 1 744 € pour un appartement et de 1 885 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CONDAT-SUR-VIENNE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 489 à 1 884 €/m², soit une hausse de 27%.
Combien de ventes immobilières à CONDAT-SUR-VIENNE ?
442 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CONDAT-SUR-VIENNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CONDAT-SUR-VIENNE ?
Les prix des appartements varient entre 1 489 et 2 057 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Vienne (87)

Toutes les communes de la Haute-Vienne →