Prix immobilier au m² à CONDE-SUR-VIRE (50)

50420 · Manche (50) · 413 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CONDE-SUR-VIRE

⬡

Appartements

3 714 €/m²
Médiane · 2020-2026
6 ventes
2 477 — 4 116 €/m²
⬢

Maisons

+15%
2025→2026
1 778 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
56 ventes
1 350 — 1 896 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-56.6% sur 7 ans
1 450 2 109 2 768 3 427 4 085 3 714 2020 1 611 2021 -56.6%

Évolution — Maisons

+19.9% sur 7 ans
1 139 1 362 1 585 1 808 2 031 1 540 2020 1 265 2021 1 489 2022 1 461 2023 1 740 2024 1 605 2025 1 846 2026 -17.9% +17.7% -1.9% +19.1% -7.8% +15.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CONDE-SUR-VIRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 714 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 846 € 30
2025 — — 1 605 € 56
2024 — — 1 740 € 62
2023 1 611 € 1 1 461 € 68
2022 3 714 € 5 1 489 € 69
2021 — — 1 265 € 85
2020 — — 1 540 € 37

Cadre de vie

🏛️
Maire
Laurent Pien
Centre (LDVC)
Mandat depuis 2026
4 137
Habitants
113
hab/km²
5
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 390 €
par an
25% gagnent moins de 19 080 € | 25% gagnent plus de 28 760 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
5.9%
104 sur 1 773
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
2
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
10
en 2024
5
en 2023
↗️ +100% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CONDE-SUR-VIRE
100%
des locaux
2 390 locaux raccordables sur 2 391
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CONDE-SUR-VIRE
10.2 km
d'aménagements

CONDE-SUR-VIRE s'étend sur 36.7 km² avec une densité de 113 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CONDE-SUR-VIRE

Le marché immobilier à CONDE-SUR-VIRE (50420), en Manche, a enregistré 413 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 714 €/m² sur 6 ventes. Les prix varient entre 2 477 et 4 116 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 477 et 4 116 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 542 €/m² (407 ventes). Fourchette : entre 1 141 et 1 896 €/m².

Tendance longue : +20% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 12,4 €/m²
Rendement brut estimé
3,1 %
🏠

Maison

8,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 10,9 €/m²
Rendement brut estimé
5,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

27.39 %
Taux communal TF bâtie
10.85 %
Taux TF non bâtie
CA Saint-Lô Agglo
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 24 (5.8 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 16 (3.9 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 9 (2.2 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreMouvement de terrainGrêleTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesEboulement ou chutes de pierres et de blocsPar remontées de nappes naturellesPar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonTassements différentielsNeige et pluies verglaçantesFoudreInondationEngins de guerre
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CONDE-SUR-VIRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à CONDE-SUR-VIRE est de 3 714 € pour un appartement et de 1 778 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CONDE-SUR-VIRE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CONDE-SUR-VIRE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CONDE-SUR-VIRE ?
413 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CONDE-SUR-VIRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CONDE-SUR-VIRE ?
Les prix des appartements varient entre 2 477 et 4 116 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Manche (50)

Toutes les communes de la Manche →