Prix immobilier au m² à CONFORT (01)

01200 · Ain (01) · 40 transactions · 2021–2026

Prix au m² à CONFORT

⬡

Appartements

3 196 €/m²
Médiane · 2021-2026
11 ventes
2 732 — 6 316 €/m²
⬢

Maisons

+102%
2025→2026
2 767 €/m²
Médiane · 2021-2026
29 ventes
1 828 — 3 521 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-53.0% sur 6 ans
1 709 3 075 4 442 5 808 7 174 6 522 2021 1 899 2022 3 182 2023 3 066 2024 -70.9% +67.6% -3.6%

Évolution — Maisons

+27.8% sur 6 ans
1 602 2 380 3 158 3 936 4 714 2 808 2021 2 579 2022 2 934 2023 4 285 2024 1 780 2025 3 588 2026 -8.2% +13.8% +46.0% -58.5% +101.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CONFORT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 196 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 3 588 € 1
2025 3 066 € 6 1 780 € 4
2024 3 182 € 1 4 285 € 3
2023 1 899 € 1 2 934 € 8
2022 — — 2 579 € 5
2021 6 522 € 3 2 808 € 8

Cadre de vie

🏛️
Maire
Antony Rochette
Mandat depuis 2026
668
Habitants
59
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
30 140 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
5.8%
16 sur 274
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CONFORT
86.4%
des locaux
306 locaux raccordables sur 354

CONFORT s'étend sur 11.3 km² avec une densité de 59 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CONFORT

Le marché immobilier à CONFORT (01200), dans l'Ain, a enregistré 40 transactions entre 2021 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 196 €/m² sur 11 ventes. Les prix varient entre 2 732 et 6 316 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 732 et 6 316 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 767 €/m² (29 ventes). Fourchette : entre 1 828 et 3 521 €/m².

Tendance longue : +28% sur 2021–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

16,4 €/m²/mois
Fourchette : 12,7 — 21,2 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %
🏠

Maison

15,5 €/m²/mois
Fourchette : 11,2 — 21,5 €/m²
Rendement brut estimé
6,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

66.31 %
Taux communal TF bâtie
5.53 %
Taux TF non bâtie
CC Terre Valserhône (CCTV)
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

AvalancheSéisme
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CONFORT en 2026 ?
Le prix médian au m² à CONFORT est de 3 196 € pour un appartement et de 2 767 € pour une maison, selon les données DVF 2021-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CONFORT ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CONFORT année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CONFORT ?
40 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CONFORT entre 2021 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CONFORT ?
Les prix des appartements varient entre 2 732 et 6 316 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Ain (01)

Toutes les communes de l'Ain →