Prix immobilier au m² à PREVESSIN-MOENS (01)

01280 · Ain (01) · 1 049 transactions · 2020–2026

Prix au m² à PREVESSIN-MOENS

⬡

Appartements

+7%
2025→2026
5 667 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
70 ventes
4 697 — 6 544 €/m²
⬢

Maisons

+9%
2025→2026
5 701 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
65 ventes
5 122 — 6 875 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+16.9% sur 7 ans
4 489 4 971 5 452 5 934 6 415 4 988 2020 5 220 2021 5 005 2022 5 190 2023 5 627 2024 5 426 2025 5 832 2026 +4.7% -4.1% +3.7% +8.4% -3.6% +7.5%

Évolution — Maisons

+24.8% sur 7 ans
4 415 4 994 5 574 6 154 6 734 4 905 2020 5 244 2021 5 640 2022 5 797 2023 5 670 2024 5 602 2025 6 122 2026 +6.9% +7.6% +2.8% -2.2% -1.2% +9.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à PREVESSIN-MOENS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 5 667 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 832 € 33 6 122 € 38
2025 5 426 € 81 5 602 € 54
2024 5 627 € 76 5 670 € 72
2023 5 190 € 99 5 797 € 78
2022 5 005 € 126 5 640 € 76
2021 5 220 € 97 5 244 € 124
2020 4 988 € 54 4 905 € 41

Cadre de vie

🏛️
Maire
Bernard Chauvet
Mandat depuis 2026
9 153
Habitants
757
hab/km²
8
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
44 430 €
par an
25% gagnent moins de 22 890 € | 25% gagnent plus de 69 140 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
12.2%
498 sur 4 096
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
26
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
9
Dentistes
🚉
5
Gares
📮
2
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
144
en 2024
158
en 2023
↘️ -9% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à PREVESSIN-MOENS
86.3%
des locaux
5 003 locaux raccordables sur 5 795
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à PREVESSIN-MOENS
20.1 km
d'aménagements

PREVESSIN-MOENS s'étend sur 12.1 km² avec une densité de 757 hab/km².

Analyse du marché immobilier à PREVESSIN-MOENS

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Prévessin-Moëns, commune dynamique du Pays de Gex, affiche un marché immobilier résilient et attractif. Avec une population de 9153 habitants et une densité de 757 hab/km², la ville offre un cadre de vie apprécié, notamment grâce à son offre scolaire complète (4 maternelles, 4 élémentaires, 1 collège), garantissant une bonne qualité de vie pour les familles. Les prix médians actuels s'établissent à 5214€/m² pour les appartements et 5344€/m² pour les maisons, des valeurs qui reflètent la forte demande pour cette localité stratégiquement située.

L'analyse des tendances révèle une évolution intéressante. Après une croissance notable entre 2020 et 2021, les prix des appartements ont connu une légère fluctuation en 2022 avant de se stabiliser et d'enregistrer un pic significatif en 2024 à 5627€/m². Cependant, les données plus récentes pour 2025 (5332€/m²) suggèrent une possible correction ou un ajustement du marché. Du côté des maisons, la tendance est globalement haussière et plus linéaire, passant de 4905€/m² en 2020 à 5797€/m² en 2023, avec un léger recul à 5175€/m² en 2025. Le volume de ventes, bien qu'en diminution sur les dernières périodes observées, indique un marché actif mais potentiellement en phase de rééquilibrage. L'écart de prix entre appartements et maisons reste modéré, reflétant l'attrait pour les deux types de biens dans cette commune prisée.

Le marché immobilier à PREVESSIN-MOENS (01280), dans l'Ain, a enregistré 1 049 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 5 253 €/m² sur 566 ventes. Les prix varient entre 4 498 et 6 046 €/m².

50 % des transactions se situent entre 4 498 et 6 046 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 988 à 5 832 €/m², soit +17%.

Maisons

Prix médian : 5 435 €/m² (483 ventes). Fourchette : entre 4 883 et 6 227 €/m².

Tendance longue : +25% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

24,6 €/m²/mois
Fourchette : 18,9 — 32,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %
🏠

Maison

24,4 €/m²/mois
Fourchette : 18,6 — 32,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à PREVESSIN-MOENS →

Taxe foncière

39.21 %
Taux communal TF bâtie
11.34 %
Taux TF non bâtie
CA du Pays de Gex
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 55 (6.0 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 45 (4.9 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 32 (3.5 ‰)
Cambriolages de logement 30 (6.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 18 (2.0 ‰)
Vols de véhicule 11 (1.2 ‰)
Vols dans les véhicules 11 (1.2 ‰)
Violences sexuelles 9 (1.0 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 8 (0.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauSéismeNucléaireTransport de marchandises dangereusesPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à PREVESSIN-MOENS en 2026 ?
Le prix médian au m² à PREVESSIN-MOENS est de 5 667 € pour un appartement et de 5 701 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à PREVESSIN-MOENS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 988 à 5 832 €/m², soit une hausse de 17%.
Combien de ventes immobilières à PREVESSIN-MOENS ?
1 049 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à PREVESSIN-MOENS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à PREVESSIN-MOENS ?
Les prix des appartements varient entre 4 498 et 6 046 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Ain (01)

Toutes les communes de l'Ain →