Prix immobilier au m² au COUDRAY-MONTCEAUX (LE) (91)

91830 · Essonne (91) · 460 transactions · 2020–2026

Prix au m² au COUDRAY-MONTCEAUX (LE)

⬡

Appartements

-25%
2025→2026
2 783 €/m²
Médiane · 2020-2026
209 ventes
2 355 — 3 599 €/m²
⬢

Maisons

+18%
2025→2026
3 200 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
43 ventes
2 626 — 6 349 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-0.5% sur 7 ans
2 308 2 672 3 037 3 402 3 766 2 576 2020 2 577 2021 2 833 2022 3 207 2023 2 646 2024 3 424 2025 2 564 2026 +0.0% +9.9% +13.2% -17.5% +29.4% -25.1%

Évolution — Maisons

+13.8% sur 7 ans
2 619 2 910 3 200 3 491 3 782 3 022 2020 3 209 2021 3 308 2022 3 333 2023 3 075 2024 2 910 2025 3 438 2026 +6.2% +3.1% +0.8% -7.7% -5.4% +18.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à COUDRAY-MONTCEAUX (LE)

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 783 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 564 € 17 3 438 € 27
2025 3 424 € 28 2 910 € 21
2024 2 646 € 27 3 075 € 35
2023 3 207 € 32 3 333 € 31
2022 2 833 € 38 3 308 € 51
2021 2 577 € 47 3 209 € 52
2020 2 576 € 20 3 022 € 34

Cadre de vie

🏛️
Maire
Aurélie Gros
Courants politiques divers (LDIV)
Mandat depuis 2026
4 801
Habitants
419
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 830 €
par an
25% gagnent moins de 20 160 € | 25% gagnent plus de 33 550 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
5.5%
98 sur 1 791
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
24
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
8
en 2024
2
en 2023
↗️ +300% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture au COUDRAY-MONTCEAUX (LE)
91%
des locaux
2 471 locaux raccordables sur 2 714
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables au COUDRAY-MONTCEAUX (LE)
8.2 km
d'aménagements

COUDRAY-MONTCEAUX (LE) s'étend sur 11.5 km² avec une densité de 419 hab/km².

Analyse du marché immobilier au COUDRAY-MONTCEAUX (LE)

Le marché immobilier au COUDRAY-MONTCEAUX (LE) (91830), dans l'Essonne, a enregistré 460 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 783 €/m² sur 209 ventes. Les prix varient entre 2 355 et 3 599 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 355 et 3 599 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 576 à 2 564 €/m², soit +0%.

Maisons

Prix médian : 3 148 €/m² (251 ventes). Fourchette : entre 2 696 et 3 688 €/m².

Tendance longue : +14% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

16,0 €/m²/mois
Fourchette : 14,0 — 18,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,9 %
🏠

Maison

14,8 €/m²/mois
Fourchette : 12,0 — 18,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

40 %
Taux communal TF bâtie
3.82 %
Taux TF non bâtie
CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 34 (7.1 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 28 (5.8 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 26 (5.4 ‰)
Cambriolages de logement 13 (6.3 ‰)
Vols de véhicule 13 (2.7 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 11 (2.3 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 11 (2.3 ‰)
Vols dans les véhicules 11 (2.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² au COUDRAY-MONTCEAUX (LE) en 2026 ?
Le prix médian au m² au COUDRAY-MONTCEAUX (LE) est de 2 783 € pour un appartement et de 3 200 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier au COUDRAY-MONTCEAUX (LE) ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 576 à 2 564 €/m², soit une hausse de 0%.
Combien de ventes immobilières au COUDRAY-MONTCEAUX (LE) ?
460 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées au COUDRAY-MONTCEAUX (LE) entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix au COUDRAY-MONTCEAUX (LE) ?
Les prix des appartements varient entre 2 355 et 3 599 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Essonne (91)

Toutes les communes de l'Essonne →