Prix immobilier au m² à COURS (69)

69470 · Rhône (69) · 696 transactions · 2020–2026

Prix au m² à COURS

⬡

Appartements

-45%
2025→2026
1 667 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
47 ventes
978 — 3 429 €/m²
⬢

Maisons

1%
2025→2026
1 335 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
64 ventes
908 — 1 821 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-47.5% sur 7 ans
828 1 232 1 636 2 040 2 444 2 222 2020 1 249 2021 2 088 2022 920 2023 1 600 2024 2 122 2025 1 167 2026 -43.8% +67.2% -55.9% +73.9% +32.6% -45.0%

Évolution — Maisons

+17.2% sur 7 ans
946 1 159 1 373 1 586 1 800 1 200 2020 1 051 2021 1 539 2022 1 274 2023 1 636 2024 1 387 2025 1 406 2026 -12.4% +46.4% -17.2% +28.4% -15.2% +1.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à COURS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 667 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 167 € 30 1 406 € 29
2025 2 122 € 44 1 387 € 52
2024 1 600 € 40 1 636 € 78
2023 920 € 25 1 274 € 55
2022 2 088 € 35 1 539 € 78
2021 1 249 € 66 1 051 € 71
2020 2 222 € 53 1 200 € 40

Cadre de vie

🏛️
Maire
Patrice Verchère
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
4 306
Habitants
127
hab/km²
10
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 050 €
par an
25% gagnent moins de 16 240 € | 25% gagnent plus de 26 720 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
20.9%
564 sur 2 702
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
3
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
5
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
11
en 2024
11
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à COURS
98.6%
des locaux
3 640 locaux raccordables sur 3 690
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à COURS
1 km
d'aménagements

COURS s'étend sur 33.8 km² avec une densité de 127 hab/km².

Analyse du marché immobilier à COURS

Le marché immobilier à COURS (69470), dans le Rhône, a enregistré 696 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 667 €/m² sur 293 ventes. Les prix varient entre 980 et 2 678 €/m².

50 % des transactions se situent entre 980 et 2 678 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 222 à 1 167 €/m², soit -47%.

Maisons

Prix médian : 1 400 €/m² (403 ventes). Fourchette : entre 938 et 1 799 €/m².

Tendance longue : +17% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,2 €/m²/mois
Fourchette : 5,5 — 9,4 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %
🏠

Maison

7,2 €/m²/mois
Fourchette : 5,2 — 10,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

52.76 %
Taux communal TF bâtie
7.76 %
Taux TF non bâtie
CA de l'Ouest Rhodanien
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 39 (9.1 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 31 (7.2 ‰)
Violences sexuelles 17 (4.0 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 16 (3.7 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 12 (2.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 10 (2.3 ‰)
Cambriolages de logement 9 (3.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonPar ruissellement et coulée de boueNeige et pluies verglaçantesInondationFoudreTempête et grains (vent)Glissement de terrainTransport de marchandises dangereusesRupture de barrageGrêlePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à COURS en 2026 ?
Le prix médian au m² à COURS est de 1 667 € pour un appartement et de 1 335 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à COURS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 222 à 1 167 €/m², soit une baisse de 47%.
Combien de ventes immobilières à COURS ?
696 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à COURS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à COURS ?
Les prix des appartements varient entre 980 et 2 678 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →