Prix immobilier au m² à DAGNEUX (01)

01120 · Ain (01) · 347 transactions · 2020–2026

Prix au m² à DAGNEUX

⬡

Appartements

+4%
2025→2026
2 988 €/m²
Médiane · 2020-2026
112 ventes
2 413 — 3 640 €/m²
⬢

Maisons

1%
2025→2026
3 284 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
31 ventes
2 841 — 3 726 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+30.0% sur 7 ans
2 195 2 560 2 924 3 289 3 653 2 439 2020 2 715 2021 2 820 2022 3 321 2023 2 823 2024 3 062 2025 3 171 2026 +11.3% +3.9% +17.8% -15.0% +8.5% +3.6%

Évolution — Maisons

+2.3% sur 7 ans
2 427 2 776 3 125 3 474 3 823 3 209 2020 2 865 2021 3 304 2022 3 475 2023 2 697 2024 3 258 2025 3 284 2026 -10.7% +15.3% +5.2% -22.4% +20.8% +0.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à DAGNEUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 988 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 171 € 3 3 284 € 9
2025 3 062 € 17 3 258 € 42
2024 2 823 € 16 2 697 € 29
2023 3 321 € 28 3 475 € 40
2022 2 820 € 22 3 304 € 43
2021 2 715 € 20 2 865 € 45
2020 2 439 € 6 3 209 € 27

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Christophe Péguet
Mandat depuis 2026
4 778
Habitants
699
hab/km²
4
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 320 €
par an
25% gagnent moins de 19 330 € | 25% gagnent plus de 31 760 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.1%
107 sur 1 763
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
17
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
6
Dentistes
🚉
8
Gares
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
110
en 2024
63
en 2023
↗️ +75% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à DAGNEUX
91.3%
des locaux
2 416 locaux raccordables sur 2 646
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à DAGNEUX
3.5 km
d'aménagements

DAGNEUX s'étend sur 6.8 km² avec une densité de 699 hab/km².

Analyse du marché immobilier à DAGNEUX

Le marché immobilier à DAGNEUX (01120), dans l'Ain, a enregistré 347 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 988 €/m² sur 112 ventes. Les prix varient entre 2 413 et 3 640 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 413 et 3 640 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 439 à 3 171 €/m², soit +30%.

Maisons

Prix médian : 3 153 €/m² (235 ventes). Fourchette : entre 2 685 et 3 814 €/m².

Tendance longue : +2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,6 €/m²/mois
Fourchette : 11,3 — 18,9 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %
🏠

Maison

13,7 €/m²/mois
Fourchette : 10,4 — 18,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

49.03 %
Taux communal TF bâtie
5.03 %
Taux TF non bâtie
CC de la Côtière à Montluel
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 40 (8.4 ‰)
Vols dans les véhicules 37 (7.7 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 24 (5.0 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 19 (4.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 16 (3.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 9 (1.9 ‰)
Vols de véhicule 8 (1.7 ‰)
Cambriolages de logement 7 (3.4 ‰)
Usage de stupéfiants 5 (1.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauSéismeNucléaireTransport de marchandises dangereusesGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauRupture de barrageMouvement de terrainInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à DAGNEUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à DAGNEUX est de 2 988 € pour un appartement et de 3 284 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à DAGNEUX ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 439 à 3 171 €/m², soit une hausse de 30%.
Combien de ventes immobilières à DAGNEUX ?
347 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à DAGNEUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à DAGNEUX ?
Les prix des appartements varient entre 2 413 et 3 640 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Ain (01)

Toutes les communes de l'Ain →