Prix immobilier au m² à FAVEROLLES-SUR-CHER (41)

41400 · Loir-et-Cher (41) · 159 transactions · 2020–2026

Prix au m² à FAVEROLLES-SUR-CHER

⬢

Maisons

+16%
2025→2026
1 605 €/m²
Médiane · 2020-2026
159 ventes
1 363 — 2 014 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+12.9% sur 7 ans
1 344 1 499 1 654 1 809 1 965 1 531 2020 1 523 2021 1 786 2022 1 624 2023 1 602 2024 1 493 2025 1 728 2026 -0.5% +17.3% -9.1% -1.4% -6.8% +15.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à FAVEROLLES-SUR-CHER

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 728 € 11
2025 — — 1 493 € 20
2024 — — 1 602 € 20
2023 — — 1 624 € 15
2022 — — 1 786 € 33
2021 — — 1 523 € 41
2020 — — 1 531 € 19

Cadre de vie

🏛️
Maire
Olivier Racault
Mandat depuis 2026
1 408
Habitants
91
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 160 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.8%
57 sur 733
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
💊
1
Pharmacies
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
6
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à FAVEROLLES-SUR-CHER
100%
des locaux
850 locaux raccordables sur 850

FAVEROLLES-SUR-CHER s'étend sur 15.5 km² avec une densité de 91 hab/km².

Analyse du marché immobilier à FAVEROLLES-SUR-CHER

Le marché immobilier à FAVEROLLES-SUR-CHER (41400), dans le Loir-et-Cher, a enregistré 159 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 605 €/m² (159 ventes). Fourchette : entre 1 363 et 2 014 €/m².

Tendance longue : +13% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,2 €/m²/mois
Fourchette : 7,9 — 13,1 €/m²
🏠

Maison

8,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 10,6 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

62.13 %
Taux communal TF bâtie
2.41 %
Taux TF non bâtie
CC Val-de-Cher-Controis
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 15 (10.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 11 (7.8 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 10 (7.1 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRisque industrielGlissement de terrainEffet thermiquePar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainPar remontées de nappes naturellesPar une crue à débordement lent de cours d'eauTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondationEffet de surpression
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à FAVEROLLES-SUR-CHER en 2026 ?
Le prix médian au m² à FAVEROLLES-SUR-CHER est de 1 605 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à FAVEROLLES-SUR-CHER ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à FAVEROLLES-SUR-CHER année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à FAVEROLLES-SUR-CHER ?
159 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à FAVEROLLES-SUR-CHER entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à FAVEROLLES-SUR-CHER ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Loir-et-Cher (41)

Toutes les communes du Loir-et-Cher →