Prix immobilier au m² à FONTENAY-SUR-LOING (45)

45210 · Loiret (45) · 171 transactions · 2020–2026

Prix au m² à FONTENAY-SUR-LOING

⬢

Maisons

-11%
2025→2026
1 545 €/m²
Médiane · 2020-2026
171 ventes
1 165 — 1 932 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+1.6% sur 7 ans
1 282 1 465 1 648 1 832 2 015 1 424 2020 1 832 2021 1 448 2022 1 630 2023 1 452 2024 1 629 2025 1 447 2026 +28.7% -21.0% +12.6% -10.9% +12.2% -11.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à FONTENAY-SUR-LOING

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 447 € 11
2025 — — 1 629 € 24
2024 — — 1 452 € 18
2023 — — 1 630 € 11
2022 — — 1 448 € 34
2021 — — 1 832 € 53
2020 — — 1 424 € 20

Cadre de vie

🏛️
Maire
Philippe Fourcault
Mandat depuis 2026
1 659
Habitants
172
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 250 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.4%
73 sur 868
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
3
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à FONTENAY-SUR-LOING
99.7%
des locaux
957 locaux raccordables sur 960

FONTENAY-SUR-LOING s'étend sur 9.7 km² avec une densité de 172 hab/km².

Analyse du marché immobilier à FONTENAY-SUR-LOING

Le marché immobilier à FONTENAY-SUR-LOING (45210), dans le Loiret, a enregistré 171 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 545 €/m² (171 ventes). Fourchette : entre 1 165 et 1 932 €/m².

Tendance longue : +2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,8 — 12,3 €/m²
🏠

Maison

8,6 €/m²/mois
Fourchette : 7,0 — 10,6 €/m²
Rendement brut estimé
6,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

45.92 %
Taux communal TF bâtie
2.22 %
Taux TF non bâtie
CC des Quatre Vallées
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 15 (9.0 ‰)
Cambriolages de logement 9 (10.4 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à FONTENAY-SUR-LOING en 2026 ?
Le prix médian au m² à FONTENAY-SUR-LOING est de 1 545 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à FONTENAY-SUR-LOING ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à FONTENAY-SUR-LOING année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à FONTENAY-SUR-LOING ?
171 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à FONTENAY-SUR-LOING entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à FONTENAY-SUR-LOING ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Loiret (45)

Toutes les communes du Loiret →