Prix immobilier au m² à GIRONVILLE-SUR-ESSONNE (91)

91720 · Essonne (91) · 115 transactions · 2020–2026

Prix au m² à GIRONVILLE-SUR-ESSONNE

⬡

Appartements

3 233 €/m²
Médiane · 2020-2026
10 ventes
2 492 — 7 134 €/m²
⬢

Maisons

+4%
2025→2026
2 571 €/m²
Médiane · 2020-2026
105 ventes
2 071 — 3 014 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+28.9% sur 7 ans
2 460 2 813 3 167 3 521 3 874 2 733 2020 3 000 2021 3 522 2022 +9.8% +17.4%

Évolution — Maisons

+0.2% sur 7 ans
2 104 2 366 2 628 2 891 3 153 2 416 2020 2 662 2021 2 620 2022 2 866 2023 2 606 2024 2 338 2025 2 420 2026 +10.2% -1.6% +9.4% -9.1% -10.3% +3.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à GIRONVILLE-SUR-ESSONNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 233 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 522 € 2 2 420 € 7
2025 — — 2 338 € 15
2024 — — 2 606 € 13
2023 3 000 € 3 2 866 € 9
2022 2 733 € 5 2 620 € 18
2021 — — 2 662 € 25
2020 — — 2 416 € 18

Cadre de vie

🏛️
Maire
Alain Joyez
Mandat depuis 2026
760
Habitants
57
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 180 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à GIRONVILLE-SUR-ESSONNE
100%
des locaux
388 locaux raccordables sur 388

GIRONVILLE-SUR-ESSONNE s'étend sur 13.3 km² avec une densité de 57 hab/km².

Analyse du marché immobilier à GIRONVILLE-SUR-ESSONNE

Le marché immobilier à GIRONVILLE-SUR-ESSONNE (91720), dans l'Essonne, a enregistré 115 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 233 €/m² sur 10 ventes. Les prix varient entre 2 492 et 7 134 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 492 et 7 134 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 571 €/m² (105 ventes). Fourchette : entre 2 071 et 3 014 €/m².

Tendance longue : +0% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,9 €/m²/mois
Fourchette : 11,9 — 16,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %
🏠

Maison

12,6 €/m²/mois
Fourchette : 10,0 — 15,7 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

62.91 %
Taux communal TF bâtie
3.61 %
Taux TF non bâtie
CC des 2 Vallées
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à GIRONVILLE-SUR-ESSONNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à GIRONVILLE-SUR-ESSONNE est de 3 233 € pour un appartement et de 2 571 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à GIRONVILLE-SUR-ESSONNE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ?
115 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à GIRONVILLE-SUR-ESSONNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ?
Les prix des appartements varient entre 2 492 et 7 134 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Essonne (91)

Toutes les communes de l'Essonne →