Prix immobilier au m² à HIERES-SUR-AMBY (38)

38118 · Isère (38) · 107 transactions · 2020–2026

Prix au m² à HIERES-SUR-AMBY

⬡

Appartements

4 653 €/m²
Médiane · 2020-2026
23 ventes
2 671 — 8 833 €/m²
⬢

Maisons

-16%
2025→2026
2 635 €/m²
Médiane · 2020-2026
84 ventes
2 009 — 3 176 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-81.0% sur 7 ans
2 318 5 474 8 630 11 786 14 942 13 584 2020 2 640 2021 4 716 2022 13 218 2023 4 944 2024 2 576 2025 -80.6% +78.6% +180.3% -62.6% -47.9%

Évolution — Maisons

-4.5% sur 7 ans
1 734 2 128 2 522 2 915 3 309 2 269 2020 2 774 2021 2 943 2022 3 008 2023 1 927 2024 2 585 2025 2 167 2026 +22.3% +6.1% +2.2% -35.9% +34.1% -16.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à HIERES-SUR-AMBY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 653 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 576 € 1 2 167 € 4
2025 — — 2 585 € 8
2024 4 944 € 6 1 927 € 13
2023 13 218 € 3 3 008 € 11
2022 4 716 € 10 2 943 € 19
2021 2 640 € 2 2 774 € 18
2020 13 584 € 1 2 269 € 11

Cadre de vie

🏛️
Maire
Régine Honnorat
Mandat depuis 2026
1 245
Habitants
143
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 800 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
🚉
2
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
10
en 2023
↘️ -90% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à HIERES-SUR-AMBY
98.3%
des locaux
693 locaux raccordables sur 705
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à HIERES-SUR-AMBY
1.5 km
d'aménagements

HIERES-SUR-AMBY s'étend sur 8.7 km² avec une densité de 143 hab/km².

Analyse du marché immobilier à HIERES-SUR-AMBY

Le marché immobilier à HIERES-SUR-AMBY (38118), dans l'Isère, a enregistré 107 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 653 €/m² sur 23 ventes. Les prix varient entre 2 671 et 8 833 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 671 et 8 833 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 13 584 à 2 576 €/m², soit -81%.

Maisons

Prix médian : 2 635 €/m² (84 ventes). Fourchette : entre 2 009 et 3 176 €/m².

Tendance longue : -4% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,7 €/m²/mois
Fourchette : 10,1 — 15,9 €/m²
Rendement brut estimé
3,3 %
🏠

Maison

11,4 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 14,7 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

64.23 %
Taux communal TF bâtie
2.48 %
Taux TF non bâtie
CC Les Balcons du Dauphiné
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 6 (4.8 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Rupture de barragePar une crue à débordement lent de cours d'eauInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à HIERES-SUR-AMBY en 2026 ?
Le prix médian au m² à HIERES-SUR-AMBY est de 4 653 € pour un appartement et de 2 635 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à HIERES-SUR-AMBY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 13 584 à 2 576 €/m², soit une baisse de 81%.
Combien de ventes immobilières à HIERES-SUR-AMBY ?
107 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à HIERES-SUR-AMBY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à HIERES-SUR-AMBY ?
Les prix des appartements varient entre 2 671 et 8 833 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Isère (38)

Toutes les communes de l'Isère →