Prix immobilier au m² à IRIGNY (69)

69540 · Rhône (69) · 729 transactions · 2020–2026

Prix au m² à IRIGNY

⬡

Appartements

-17%
2025→2026
3 887 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
59 ventes
2 821 — 5 573 €/m²
⬢

Maisons

-2%
2025→2026
4 046 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
52 ventes
3 252 — 4 613 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-15.0% sur 7 ans
2 733 3 268 3 803 4 338 4 873 3 573 2020 3 805 2021 4 430 2022 3 861 2023 3 736 2024 3 677 2025 3 037 2026 +6.5% +16.4% -12.8% -3.2% -1.6% -17.4%

Évolution — Maisons

+3.4% sur 7 ans
3 473 3 920 4 367 4 814 5 261 3 859 2020 4 783 2021 4 551 2022 4 761 2023 4 301 2024 4 093 2025 3 991 2026 +23.9% -4.9% +4.6% -9.7% -4.8% -2.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à IRIGNY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 887 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Centre
691000101
257 ventes
4 333 €/m²
🏢 4 222 € 🏠 4 726 €
Venières
691000103
217 ventes
4 108 €/m²
🏢 3 389 € 🏠 4 652 €
Yvours
691000102
112 ventes
3 895 €/m²
🏢 3 795 € 🏠 3 943 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 037 € 18 3 991 € 28
2025 3 677 € 62 4 093 € 39
2024 3 736 € 52 4 301 € 40
2023 3 861 € 61 4 761 € 49
2022 4 430 € 89 4 551 € 51
2021 3 805 € 84 4 783 € 66
2020 3 573 € 56 3 859 € 34

Cadre de vie

🏛️
Maire
Nathalie Sanlaville
Mandat depuis 2026
9 034
Habitants
1 014
hab/km²
9
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 740 €
par an
25% gagnent moins de 19 210 € | 25% gagnent plus de 33 090 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.3%
213 sur 3 390
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
33
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
5
Dentistes
🚉
11
Gares
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
6
en 2024
87
en 2023
↘️ -93% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à IRIGNY
93.9%
des locaux
4 543 locaux raccordables sur 4 839
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à IRIGNY
9.5 km
d'aménagements

IRIGNY s'étend sur 8.9 km² avec une densité de 1 014 hab/km².

Analyse du marché immobilier à IRIGNY

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Irigny, commune du Rhône de plus de 9 000 habitants, offre un cadre de vie apprécié, doté de nombreuses infrastructures scolaires (4 maternelles, 5 élémentaires, 1 collège). Le marché immobilier y est dynamique, avec un prix médian global de 3862€/m² pour les appartements et 4419€/m² pour les maisons, sur un volume de transactions significatif (352 appartements, 252 maisons). On observe que les maisons conservent une valorisation supérieure aux appartements, une tendance classique pour ce type de commune.

L'analyse des tendances sur les dernières années révèle des évolutions contrastées. Après une forte progression des prix des appartements entre 2020 (3573€/m²) et un pic en 2022 (4430€/m²), le marché a connu une correction en 2023 et 2024, s'établissant autour de 3767€/m² en 2024. Le début de 2025 semble confirmer cette tendance de stabilisation voire de légère baisse, avec un prix médian de 3212€/m² sur un volume de ventes plus faible. Pour les maisons, la trajectoire est plus stable, avec des prix fluctuant autour de 4300-4700€/m² depuis 2021, après une forte hausse initiale. Les prix médians de 2024 (4301€/m²) et début 2025 (4258€/m²) indiquent une relative résilience par rapport aux appartements. Le marché d'Irigny montre donc une phase de réajustement pour les appartements après une forte croissance, tandis que les maisons maintiennent globalement leur valeur.

Le marché immobilier à IRIGNY (69540), dans le Rhône, a enregistré 729 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 849 €/m² sur 422 ventes. Les prix varient entre 2 742 et 4 607 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 742 et 4 607 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 573 à 3 037 €/m², soit -15%.

Maisons

Prix médian : 4 321 €/m² (307 ventes). Fourchette : entre 3 569 et 5 193 €/m².

Tendance longue : +3% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,5 €/m²/mois
Fourchette : 11,6 — 18,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %
🏠

Maison

14,5 €/m²/mois
Fourchette : 9,5 — 22,2 €/m²
Rendement brut estimé
4,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à IRIGNY →

Taxe foncière

62.08 %
Taux communal TF bâtie
1.91 %
Taux TF non bâtie
Métropole de Lyon
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 76 (8.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 65 (7.2 ‰)
Usage de stupéfiants 48 (5.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 43 (4.8 ‰)
Vols dans les véhicules 39 (4.3 ‰)
Vols de véhicule 29 (3.2 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 23 (2.5 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 23 (2.5 ‰)
Cambriolages de logement 23 (6.0 ‰)
Violences sexuelles 20 (2.2 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonRisque industrielNeige et pluies verglaçantesInondationFoudrePar remontées de nappes naturellesTempête et grains (vent)Effet thermiqueEffet de surpressionEffet toxiqueGrêlePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauRupture de barrageTransport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à IRIGNY en 2026 ?
Le prix médian au m² à IRIGNY est de 3 887 € pour un appartement et de 4 046 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à IRIGNY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 573 à 3 037 €/m², soit une baisse de 15%.
Combien de ventes immobilières à IRIGNY ?
729 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à IRIGNY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à IRIGNY ?
Les prix des appartements varient entre 2 742 et 4 607 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →